Открыли ООО с двумя учредителями, но не смогли погасить кредит - Как объявить себя банкротом и что делать в такой ситуации?

• г. Бийск

Открыли ООО нас 2 учредителя один из нас ген. директор, взяли кредит по франшизе в сбербанке, являемся поручителями нашего кредита, деньги выдавали частями, последнюю часть отдали через месяц и сказали что за кредит надо уже платить, мы платили с кредитных денег за кредит 3 месяца на что нам не хватило открыться. Хотим обьявить себя банкротом, как нам быть? Какие первые шаги сделать?

Ответы на вопрос (1):

Юридическое лицо считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанность не исполнены им в течение трех месяцев с даты, когда они должны были быть исполнены и сумма составляет не менее 100000,00 руб. Согласно ст.8 Закона о несостоятельности (банкротстве) должник вправе подать в арбитражный суд заявление должника в случае предвидения банкротства при наличии обстоятельств, очевидно свидетельствующих о том, что он не в состоянии будет исполнить денежные обязательства и (или) обязанность по уплате обязательных платежей в установленный срок. Требования к подаче заявления регулируются ст.9 и главой 28 Арбитражного процессуального кодекса.

Еще один вариант - начать ликвидацию ООО, а затем начать банкротство по упрощенной процедуре.

Однако, учитывая то, что Вы являетесь поручителями в по кредитному договору, то в любом случае банк будет взыскивать долг с поручителей.