Оплата отпуска по уходу за ребенком - кто несет ответственность при смене собственника?

• г. Челябинск

Кто должен оплачивать отпуск по уходу за ребенком до 1.5 лет если произошла смена собственника имущества из МО РФ в муниципальную собственность? Сказали что МО будет продолжать выплачивать, и не принял трудовые книжки этих работников новый собственник, законно ли это?

Ответы на вопрос (1):

При предоставлении отпуска по уходу за ребенком за работником сохраняется место работы (должность) согласно ст. 256 Трудового кодекса. Гарантия никак не зависит от смены учредителей организации. Подтверждение этому можно найти в ст. 75 ТК РФ, которой установлено, что смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с сотрудниками организации.

Таким образом, работнице, находящейся в отпуске по уходу за ребенком, никаких дополнительных действий в связи со сменой учредителей предпринимать не следует.