Вопрос возможности обмена с фондами имущества в Санкт-Петербурге для отделения комнаты от квартиры

• г. Санкт-Петербург

Возможен ли обмен с фондам имущества Санкт-Петербурга? Т.К. по статья 59 часть 3 ЖК не имеем права выкупа освободившейся 2 года назад неприватизированной комнаты (не являемся малоимущими и нуждающимися в улучшении жил. условий) Остальные комнаты являются нашей собственностью. Есть возможность приобрести аналогичную комнату и тем самым сделать квартиру отдельной. Большое спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Законом не предусмотрена такая обязанность, а муниципальную комнату может менять только наниматель по договору соцнайма на другую муниципальную комнату в соответствии со ст.72 ЖК РФ (у Вас нет такой комнаты), поэтому после того, как в комнату заселится наниматель, который приватизирует её, тогда с ним возможно договариваться о продаже или мене, тем более, что у Вас по закону есть преимущественное право (ст.250 ГК РФ). Проще продать Ваши комнаты с доплатой и купить отдельную квартиру не дожидаясь заселения комнаты.