Моменты, которые смущают в покупке квартиры - что делать?
199₽ VIP

• г. Москва

Хотим (или уже хотели купить квартиру).

Смущают следующие моменты:

1) Продавец купил эту квартиру через 15 дней после приватизации.

2) До приватизации две несовершеннолетние девочки были выписаны по двум различным адресам!

3) Тот, на кого была приватизирована квартира (отец девочек), выписался по третьему адресу.

4) Квартира покупалась продавцом и подается сейчас нам не за полную стоимость.

Мнения риэлторов, с кем я консультировался, разделись. Один говорит ни за что не не покупать, а второй, что нет ничего страшного.

Подскажите, пожалуйста, по трем пунктам: а) смотреть ли эту квартиру или забыть о ней б) на каком основании вернуть задаток, оставленный продавцу и оформленный письменно в) в каком законе написано, что если дети выписаны менее, чем за 6 мес до приватизации, то приватизацию можно оспорить (может понадобиться при возврате задатка)

Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

1) Возможно, что квартиру специально приватизировали для продажи

2) А вот это "залет", т.к. эти девочки могут запросто признать приватизацию недействительной, т.к. их интересы не были учтены

3) Это не важно

4) Стоимость - договорной фактор (ст. 421 ГК РФ)

Задаток можно вернуть под предлогом того, что Вас сразу не уведомили о данных девочках, а они - серьезная угроза Вашему праву собственности после приобретения.

Я бы не рекомендовал Вам покупать данную квартиру. Несовершеннолетние были выписаны непосредственно перед приватизацией,их умышленно лишили право на получение доли в квартире,в последующем данная приватизация может быть оспорена и скорее всего ее признают недействительной.Как Вы понимает за взятку и не законно можно приватизировать. Требовать возвращения задатка ,не вернут добровольно ,обращаться в суд,продавец представил Вам не полную информацию при внесении задатка.

Собственно поэтому и продают по цене ниже рыночной.

Илья Владимирович, здравствуйте! Дополню по поводу задатка: ни о каком задатке речи быть не может! Даже если переданные денежные средства были названы задатком, это НЕ задаток, а аванс, который подлежит возврату в любом случае (то есть, не важно, кто отказывается от сделки и по какой причине). Вопрос уже сто раз обсуждался, есть соответствующая судебная практика. Маклеры (риэлторы) не понимают, что такое задаток, поэтому и оформляют денежные средства таки образом..

Задаток - мера обеспечения денежных обязательств, которые возникают только из заключенного договора купли-продажи. А заключенным он считается с момента его подписания. Нет подписанного договора купли-продажи - нет и задатка.

Если деньги Вам не вернут добровольно, то придется, конечно, обращаться в суд.

И в будущем никогда не передавать деньги и не подписывать никаких документов без юриста (не риэлтора, а, именно, юриста), специализирующегося на сделках с недвижимостью.

Удачи!

С уважением,

Харченко О.В.