Спор о наследстве - Может ли дядя претендовать на долю в квартире при наличии собственного жилья?

• г. Москва

Здравсвуйте.

Недавно умерла бабушка. Квартира приватизирована на нее, я только в ней прописана. Бабушка оставила завещание в мою пользу.

Однако, мой дядя (бабушкин старшый сын) претендует на долю (прописан он в другом месте), у него есть семья и 3-х комнатная квартира. Он жил с бабушкой оклок 15 лет, т.к. все эти годы нигде не работал, и его жена выгнала из дома. Жили они только на бабушкину пенсию, хотя он был здоровый мужчина (не пенсионер), пил. Мои родители привозили бабушке продукты, чтобы хоть как-то она могла существовать. Сейчас, после смерти бабушки он оформляет инвалидность, 90% что он ее получит (у него скрутило руки). Скажите, пожалуйста, может ли он претендовать на половину квартиры?

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте Александра. Как наследник, имеющий право на обязательную долю в наследстве он может получить не менее 1/4 квартиры. Однако "Если осуществление права на обязательную долю в наследстве повлечет за собой невозможность передать наследнику по завещанию имущество, которым наследник, имеющий право на обязательную долю, при жизни наследодателя не пользовался, а наследник по завещанию пользовался для проживания (жилой дом, квартира, иное жилое помещение, дача и тому подобное) или использовал в качестве основного источника получения средств к существованию (орудия труда, творческая мастерская и тому подобное), суд может с учетом имущественного положения наследников, имеющих право на обязательную долю, уменьшить размер обязательной доли или отказать в ее присуждении." С уважением,

Уважаемая Александра! Оспорить завещание в связи с наличием права на обязательную долю в наследстве дядя мог бы, если он к моменту смерти бабушки достиг возраста 60 лет или уже имел бы инвалидность любой степени. Как следует из вопроса ему ещё нет 60 лет, а оформлением инвалидности он только начал заниматься только после смерти бабушки, поэтому полагаю, что в признании за ним права на обязательную долю в наследстве должно быть отказано(ст.1149 ГК РФ).

Александра, он может претендовать на обязательную долю в наследстве как иждивенец бабушки, к сожалению. Но только в судебном порядке. Вам следует отрицать тот факт, что он находился на иждивении, говорить о том, что ваши родители несли все расходы по его содержанию и т.д., что сама бабушка была у ваших родителей на иждивении, так что говорить о том, что она могла прокормить здорового пьющего сына, ен приходится. Возьмите в процесс адвоката, если до этого дойдет. С уважением,