Продление договора аренды земельного участка с/х назначения на новый срок и необходимость его регистрации

• г. Ростов-на-Дону

Земельный участок с/х назначения был заключен договор на 5 лет, зарегистрирован. Срок окончания 10.05.2014, в условиях прописано если за 3 месяца до окончания ни одна из сторон не изъявит желания расторгнуть, то он считается заключенным на новый срок на тех же условиях. На какой срок продлился договор и нужна ли его регистрация? Я арендодатель и не хочу продления.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Алексей Викторович.

Если вы - арендодатель, и не хотите продления (но по каким-то причинам не соблюли 3х-месячный срок), то СРОЧНО ПИСЬМЕННО уведомляйте об этом арендатора. В данном случае считается, что ваш договор продлен на тех же условиях и на тот же срок, что и первоначальный договор аренды. Если предусмотрено в договоре - можете уведомить арендатора об увеличении арендной платы (этот фактор может вынудить его расторгнуть договор, пока срок не зашел слишком далеко); тогда и расторгнете договор без взаимных претензий.

Повторная регистрация не нужна.

Удачи вам!