Как выписать родственницу проживающую в другой стране (Австралия) с ее согласия из моего домовладения?

• г. Ростов-на-Дону

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Светлана!

Порядок снятия граждан с регистрационного учета регламентируется законом РФ "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и Правилами регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации (утв. постановлением Правительства РФ от 17 июля 1995 г. N 713).

Статьей 7 закона предусмотрено, что снятие гражданина Российской Федерации с регистрационного учета по месту жительства производится органом регистрационного учета при изменении места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства.

На основании Правил (пункт 31) снятие гражданина с регистрационного учета по месту жительства производится органами регистрационного учета в случае изменения места жительства - на основании заявления гражданина о регистрации по новому месту жительства или заявления о снятии его с регистрационного учета по месту жительства. При регистрации по новому месту жительства, если гражданин не снялся с регистрационного учета по прежнему месту жительства, орган регистрационного учета в 3-дневный срок обязан направить соответствующее уведомление в орган регистрационного учета по прежнему месту жительства гражданина для снятия его с регистрационного учета;

Органы регистрационного учета на основании полученных документов в 3-дневный срок снимают граждан с регистрационного учета по месту жительства. В паспортах граждан, снятых с регистрационного учета по месту жительства (кроме умерших, а также граждан, признанных безвестно отсутствующими, объявленных умершими либо выбывших на новое место жительства без снятия с регистрационного учета), производятся отметки о снятии с регистрационного учета по месту жительства.

Основанием для снятия Вашей родственницы с регистрационного учета из Вашего домовладения могут послужить ее заявление о снятии с регистрационного учета, заверенное в нотариальном порядке в стране проживания и переведенное на русский язык, а также документ, что она постоянно проживает в другой стране. Я думаю с этими документами в снятии ее с регистрационного учета Вам не откажут,

С уважением, Гололобова Светлана

Если вопрос актуален, буду рада Вам помочь. Пишите по e-mail.