Проблемы с продажей квартиры - разногласия между новым и бывшим собственником относительно долей и порядка пользования

• г. Березники

Не можем найти общий язык о продаже квартиры с новым собственником. У нас по 1/2 доле. С бывшим собственником был установлен порядок пользования. Новый собственник, когда узнал, что после продажи всей квартиры деньги поделяться пополам (мы оба хотели продать доли) отказался продавать свою, мотивируя тем, что по договору дарения порядок пользования действует и он является собственником большой комнаты. Как такое может быть? Собственник утверждает, что у нас с ним по 1/2 доле, но они разные: у него большая комната, у меня маленькая. И это всё якобы отражено в его документах, поэтому он не согласен, что я за свою маленькую комнату получу такую же сумму, как он за большую. Но я не могу продавать кв.метры, у меня в документах 1/2 доля. Теперь я что, собственник 1/3,а он 2/3 доли? Подавать в суд?

Ответы на вопрос (1):

Нет, ошибка в утверждениях . Собственником - он этой комнаты не становится никогда. Просто пользователем, согласно соглашения.

Спросить
Пожаловаться

У меня в собственности 1/2 доля 2-х комн. Кварт. С бывшим собственником был установлен порядок пользования. Ему большая комн. Мне маленькая. Долю свою он продал. Новый собственник утверждает, что он хозяин большой комнаты по договору дарения, который был составлен на основании решения о порядке пользования, хотя в рег. палате по документам у него тоже 1/2 доля. Долю свою новый собственник тоже хочет продать. Предложил ему выставить всю квартиру на продажу, а деньги пополам. Но он отказался, т.к.считает, что владеет большей площадью. Что делать?

Квартира состоит из двух комнат, находится в общей долевой собственности. Имеются три собственника - один владеет 2/3 квартиры, а двое остальных - по 1/6. Двое собственников, у которых по 1/6, а вместе получается 1/3 хотят определить порядок пользования и выделить себе комнату. При этом порядок пользования уже фактически сложился, и они проживают в комнате.

Доли почти соответсвтвуют комнатам - владеелц доли 2/3 занимает большую комнату, однако доля двух других собственников (1/3) меньше маленькой комнаты.

Ещё осложнение - комнаты имеют как отдельные выходы в коридор, так и соединительную дверь между ними (смежно изолированные).

Какое решение может принять суд? Может ли он отказать в определении порядка пользования? И если суд определит порядок пользования, как разрешится вопрос с тем, что доля 1/3 меньше комнаты?

Может ли быть так, что суд определит выделить большую комнату владельцу 2/3, а маленькую комнату в совместное пользование участников долевой собственности?

Могут быть другие варианты порядка пользования?

Возможно ли осуществить обмен, если владельцы доли определят порядок пользования, и обменять долю (комнату) на аналогичную в другом районе без согласия (и преимущественной покупки) другого собственника?

Объясните пожалуйста. Такая ситуация. У нас квартира, большая часть квартиры моя, у меня 3\4 доли, у второго собственника 1\4 доля. По решению суда выделили в пользование маленькую комнату собственнику 1\4 доли, мне большую комнату 17.1 кв.м. Комнаты проходные, моя комната проходная. Собственник маленькой доли поставила в комнату дверь с замком. Три года не живет. Теперь подала иск, что ей мешает шкаф который стоит в моей комнате, проход в комнату свободный (суда еще не было). Суды у нас длительные, с собственником родственные отношения, как быть, я имела большую часть квартиры, оплачиваю коммуналку, у того собственника нет в квартире регистрации, она вселится будет всем пользоваться а я буду только оплачивать счета? Порядок пользования нам никто не устанавливал. Я понимаю что проход в ее комнату через меня, но ни один суд не вынес решение, что у меня комната общего пользования т.е не жилое помещение, если она будет ходить через меня то у меня не будет этой комнаты. Это будет не комната 17.1 кв.м а комната общего пользования. Как быть в такой ситуации.

Я являюсь собственником 1/6 доли в 2-х комнатной квартире, другой собственник владеет 5/6 долей. В квартире я занимаю маленькую комнату, а большую комнату занимает гражданка, которой собственник 5/6 долей сдавал свою долю. Сейчас получилось вот что: собственник 5/6 подарил этой гражданке 1/6 долю. Итого: в квартире теперь 3 собственника - 4/6, 1/6 и 1/6. Большая комната соответствует доле 4/6, а маленькая 2/6. Сейчас намечается суд. Требование собственника 4/6 доли - закрепить за ним большую комнату, а за мной и этой гражданкой - маленькую. Чем в такой ситуации должен руководствоваться суд, ведь мы с этой гражданкой не можем жить в одной комнате?

Я являюсь собственником 3/4 (38.18 кв.м)доли в 3-х комнатной квартире (в которой есть комнаты 21.3,15.3,14.3 кв м.),мой бывший муж собственник 1/4 (12.7 кв. м.) доли. По решению суда о порядке пользования квартирой ему оставили в пользование комнату 21.3 кв.м.Он продал свою долю как комнату 21.3 кв. м (я об этом узнала, когда пришел новый собственник вселяться). В договоре купли продажи прописано отчуждаемой 1/4 доле квартиры соответствует комната 21.3 кв. м.на основании решения суда. По решению суда о порядке пользования новому сособственнику выделили в пользование комнату 14.3 кв. м.Теперь и он хочет продать эту комнату (увидела объяление о подаже комнаты на сайте) которая ему не принадлежит. Что делать в этой ситуации? Можно ли наложить арест на продажу комнаты или признать сделку моего бывшего мужа недействительной? Каковы шансы на выигрыш иска и в том и в другом случае?

Ситуация такая: есть комната в коммунальной квартире. Есть два собственника этой комнаты. Первый собственник N получил право собственности на основании приватизации, второй собственник-я-имею в собственности малую часть этой комнаты на основании договора дарения (собственник N подарил мне долю в комнате). Сейчас я хочу выкупить всю комнату у собственника N по договору купли-продажи. По новому закону, как я поняла, необходимо известить всех собственников коммунальной квартиры о продажи комнаты. Но! Имею ли я преимущественное право на покупку доли в этой комнате перед владельцами других комнат? Т.е., если они так же изъявят желание выкупить эту долю в комнате, имею ли я первоочередное право на её покупку? Заранее благодарю за ответ.

Моя соседка по коммунальной квартире хочет продать свою комнату. Мы оба являемся сособственниками квартиры (у каждого своя комната в собственности). Но она назначила мне завышенную цену на свою комнату и я отказался. Свою комнату она выставила на продажу, но у меня есть предположение что она её продаст по более низкой цене. Уведомление о продаже комнаты я не получал. Возможно она уведомление отправила и просто забрала. Как узнать и ознакомиться с уведомлением о продаже комнаты соседки, если уведомление заверено нотариально. Но возможно соседка будет продавать свою комнату через договор дарения, как и она сама купила комнату у предыдущего владельца, т.е. 1/30 доля комнаты (1/100 доля квартиры) была ей передана по договору дарения, и тут же была продана по купле-продаже остальная часть комнаты 29/30 доли комнаты (29/100 доли квартиры). (размер комнаты около 30 метров, площадь всей квартиры около 100 метров). И как оспорить договор дарения и продажи комнаты если она будет продана по указанной схеме. И ещё вопрос. Если уведомление приходило 3 месяца назад и цена комнаты в нём была указана выше или та же цена, чем она просто продаст комнату по договору купли-продажи (насколько я знаю я должен купить её комнату в течение 1 месяца после получения уведомления о продаже комнаты).

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

С бывшим мужем владели на праве общей долевой собственности по 1/2 доле каждый комнатой 21 кв.м. в трехкомнатной коммунальной квартире, где соседи (мать и сын 32 лет) занимают две другие комнаты. Бывший супруг, оформил договор дарения своей доли комнаты соседу, который во время приватизации двух комнат соседкой (его матерью) от права приватизации отказался. Знаю, что бывший муж получил деньги. Но доказать, что эта продажа не представляется возможным. В договоре дарения не указано, что бывший муж и я на момент сделки зарегистрированы в данной комнате, и то что за мной сохраняется право пользования комнатой. Договор дарения зарегистрирован в начале сентября 2011 года. Бывший муж в комнате до сих пор зарегистрирован. Так же в комнату зарегистрировался новый собственник доли - сосед (одаряемый), взломал замки, внес свои вещи. Проживает сосед как и раньше - в соседней комнате, принадлежащей его матери. С бывшим мужем была договоренность о продаже комнаты. Соседке и ее сыну об этом мы сообщили устно. А через месяц я узнала о сделке дарения.

Было вселение собственника. Порядок пользование не установлен. Но в пользование выделили комнаты. Одному маленькую, другому большую комнату. Большая комната проходная. Не установлен порядок пользования. Обратились в суд за разъяснениями, в решении не сказано, что собственник первый будет ходить через мою комнату. Не установлен порядок пользования. В разъяснении нам отказали. Сказали, что все в решении вынесено верно и разъяснению не подлежит. Если я ее не пущу в свою комнату, это препятствие с моей стороны, в то же время у меня комната не общего пользования, не проходной двор. Как быть?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение