Поиск выхода из сложившейся ситуации с наследством и совместной собственностью квартиры - решение вопроса о доле наследника и возможность решения судом

• г. Санкт-Петербург

Ищу пути выхода из сложившейся ситуации с наследством: Имеется однокомнатная малометражная квартира в которой по договору дарения получил 3/4 доли мой муж. Оставшаяся 1/4 доли по завещанию принадлежит третьему лицу, который вступил в права наследования, НО не зарегистрировал право собственности на долю. В квартире проживают и прописаны муж, наш малолетний ребенок (10 мес.) и я (не прописана). Особого интереса в пользовании долей наследник не имеет (имеет другое жилье), выделить её в натуре не представляется возможным в принципе (жилая комната всего одна-16,9 кв.м) + это ухудшает условия жизни малолетнего ребенка. Квартира была в ужасном состоянии на момент когда мы в неё въехали, за 3 года мы сделали в ней хороший ремонт, поменяли трубы, окна, двери, сантехнику, застеклили балкон и пр. Исправно платим коммунальные платежи. Другой же наследник не вложил ни копейки. Когда мы связались с ним по вопросу покупки его доли он запросил необоснованно высокую цену, которую мы выплатить не готовы (завышена раза в 2). Как можно решить наш вопрос? Может ли стоимость его доли определить суд? Мы готовы платить по определенной рыночной стоимости, но мы ведь значительно повысили её стоимость выполнив ремонт - как быть? Он имеет право просить сколько считает нужным. Понятно что за эти деньги он эту долю не продаст, но и у нас квартира лежит мертвым грузом, ребенок растет - надо скоро думать о расширении, а квартиру мы продать не можем (доли никому не нужны, он не купит). Что посоветуете?

Ответы на вопрос (3):

В этой ситуации Вы можете продать свою долю согласно ст .250 ГК РФ, взыскать деньги за коммунальные услуги со второго собственника пропорционально доле.

Я думаю, что Вы должны сделать оценку рыночной стоимости квартиры у лицензированного оценщика, а потом уже вести дальнейшие переговоры.