Напутствие к произволу - как неугодный закон стал поводом для штрафа водителю
199₽ VIP

• г. Белгород

Вопрос такой: В протоколе об АПН указано водитель ххх осуществлял перевозку пассажира с нарушением требований проведения предрейсовых и послерейсовых медецинских осмотров водителей т.с., чем нарушил ФЗ №131 от 28.07 12. , за которое предусмотрена ответственность по ч.2 ст.12.31.1 КоАП-(но ведь Ф закон №131 это только закон о внесении изменений). Далее уже в постановлении зам. начальника ОГИБДД описательная часть нарушения такаяже, но указано Чем нарушен ФЗ №40-без указания даты, (этот закон мое мнение вообще ни о чем, в смысле предрейсовых осмотров. Законно ли такое изменение, имеет ли такое право зам. начальника (вносить изменения в первичный документ). В жалобе на постановление на это указывалось, но осталось без внимания, без удовлетворения. Получается, что лицо наказано за нарушение ФЗ который не содержит требований о медосмотрах.

Ответы на вопрос (4):

В протоколе об АПН указано водитель ххх осуществлял перевозку пассажира с нарушением требований проведения предрейсовых и послерейсовых медецинских осмотров водителей т.с., чем нарушил ФЗ №131 от 28.07 12.

Письмо Минздрава РФ от 21 августа 2003 г. N 2510/9468-03-32

"О предрейсовых медицинских осмотрах водителей транспортных средств"

Министерством здравоохранения Российской Федерации в соответствии с Федеральным законом от 8 августа 2001 г. N 128-ФЗ "О лицензировании отдельных видов деятельности" и с целью реализации Постановления Правительства Российской Федерации от 11 февраля 2002 г. N 135 "О лицензировании отдельных видов деятельности" и Постановления Правительства Российской Федерации от 4 июля 2002 г. N 499 "Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности" издан Приказ от 26.07.2002 N 238 "Об утверждении Положения о лицензировании медицинской деятельности", в котором определен вид медицинской деятельности - работы и услуги по предрейсовым медицинским осмотрам водителей транспортных средств.

В соответствии с указанными документами Минздравом России совместно с Минтрансом России утверждены методические рекомендации "Об организации проведения предрейсовых медицинских осмотров водителей транспортных средств". Этот документ регламентирует порядок проведения предрейсовых медицинских осмотров и поможет работодателю правильно сформировать и организовать этот участок работы, как один из важных для обеспечения безопасности дорожного движения.

В связи с изложенным прошу организовать деятельность лечебно-профилактических учреждений в этом направлении.

А.И.Вялков

Подавайте жалобу в вышестоящую судебную инстанцию.

КоАП РФ

Статья 30.9. Пересмотр решения, вынесенного по жалобе на постановление по делу об административном правонарушении

1. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное должностным лицом, и (или) решение вышестоящего должностного лица по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в суд по месту рассмотрения жалобы, а затем в вышестоящий суд.

2. Постановление по делу об административном правонарушении, вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, и (или) решение судьи по жалобе на это постановление могут быть обжалованы в вышестоящий суд.

3. Подача последующих жалоб на постановление по делу об административном правонарушении и (или) решения по жалобе на это постановление, их рассмотрение и разрешение осуществляются в порядке и в сроки, установленные "статьями 30.2" - "30.8" настоящего Кодекса.

4. Копии решений направляются лицам, указанным в "статье 30.8" настоящего Кодекса, в трехдневный срок со дня вынесения решения.

5. Решение суда по жалобе на вынесенное должностным лицом постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в "части 1 статьи 30.1" настоящего Кодекса, должностным лицом, вынесшим такое постановление.

6. Решение суда по жалобе на вынесенное коллегиальным органом, органом, созданным в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, постановление по делу об административном правонарушении может быть обжаловано помимо лиц, указанных в "части 1 статьи 30.1" настоящего Кодекса, руководителем коллегиального органа, органа, созданного в соответствии с законом субъекта Российской Федерации, вынесших такое постановление.

Здравствуйте! Указанное Вам не является основанием для обжалования постановления о привлечении к административной ответственности.

Если факт нарушения предрейсовых и послерейсовых медосмотров установлен, то неправильные реквизиты закона в данном случае не будут служить основанием для оспаривания