Как оформить долю в квартире после развода без нотариата и налогов

• г. Москва

Мы развелись с супругой обоюдно и спокойно у нас совместная долевая собственность в квартире она хочет оформить свою долю на меня бывшего мужа типа дарственной что для етого нужно как оформить без нотариата и есть ли какой то налог на эту процедуру спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Аркадий, нотариальное удостоверение договора дарения необязательно. Вы будете обязаны уплатить налог на доходы в размере 13 % от стоимости доли. Необходимо юридическое сопровождение сделки, обращайтесь.

Спросить
Пожаловаться

Требуются следующие документы:

• Подлинник и копии правоустанавливающего документа, подтверждающего право собственности дарителя на недвижимое имущество (договор купли-продажи, мены или дарения, договор передачи в собственность, свидетельство о праве на наследство, пр.)

• Кадастровый паспорт на квартиру или дом из территориального органа БТИ.

• Выписка из домовой книги при дарении квартиры.

• Финансово-лицевой счет.

• Документ, подтверждающий что даримое недвижимое имущество не находится под арестом, не заложено и не имеет других видов обременения.

• Согласие всех участников совместной собственности на подписание договора дарения недвижимого имущества одним из них;

Сам договор дарения

Спросить
Пожаловаться

Можно оформить дарение, обращайтесь

Спросить
Пожаловаться

У супругов общая совместная собственность на квартиру. Муж дарит свою долю в квартире жене, но в свидетельстве на квартиру доли супругов не обозначены (вид права общая совместная собственность), как правильно указать долю в договоре дарения? Спасибо.

Мы с мужем развелись. Квартира не поделена на доли совместная собственность. Он хочет переписать свою долю на меня. Мы в разных городах я проживаю в квартире. Как лучше сделать.

Квартира в Москве, общая совместная собственность на троих, бывшего мужа, я и наш совершеннолетний ребенок. Бывший муж хочет подарить свою долю мне. Хотим составить договор дарения в простой письменной форме, в котором еще сразу разделим доли. Для регистрации договора нужно ли нотариальное согласие новой жены бывшего мужа на то, что он подарит? И если есть образей такого договора, можете ли мне прислать? Спасибо.

Вопрос: Квартира куплена на супсидию молодая семья и личные средства мужа, т е совместная долевая собственность на пять человек (многодетная семья-муж, жена, трое детей). Далее развод, дети остаются с матерью. Может ли бывшая жена продать свою и детские доли без согласия бывшего мужа? Может ли бывший муж продать свою долю без согласия бывшей жены? Спасибо.

У нас 3-х комнатная квартира. Прописаны: Я, муж, двое наших детей и мой отец. Отец хочет на внука написать дарственную на свою долю. У нас общая долевая собственность. Заранее спасибо!

Можно ли завещать свою долю недвижимого имущества (квартира и земельный участок), если это имущество "совместная долевая собственность" с супругом?

У моего мужа в собственности 1/2 доли в 3-х комн. Квартире. Имеет ли он право оформить на меня дарственную, если вторая доля в квартире принадлежит бывшей жене. Нужно ли ее согласие для оформления дарственной на долю мужа. И являюсь ли я близким родственником? Какой придется платить налог?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Квартира 3-х комню 63 кв.м. в 9 эт.доме. Зарегистрирована в регистрационной палате как совместная собственность на обоих, на меня и мужа. Мы хотим определить по 1/2 доли для кажого. Свою долю муж хочет подарить сыну. Я согласна на дарение. Как правильно оформить это соглашение или договор? Смогу ли я потом продать свою долю в этой квартире?

Квартира находится в общей долевой собственности у супругов (по ½ доле),

Как супругам при обоюдном согласии изменить вид собственности на квартиру с общей долевой собственности-на общую совместную собственность.

Какие нужны для этого документы и процедуры.

Квртира покупалась в браке, оформляли на мужа, т.е. получилась общая совместная собственность. Потом сделали определение долей - две жене, одна мужу. Через год муж подарил жене свою долю, далее оформили развод, но он остался прописан в этой квартире. Как его выписать? Имеет ли бывший муж права на квартиру по истечении 3 лет? При продаже квартиры нужно будет согласие бывшего мужа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение