Будет ли суд разбираться в перепитиях наших с ним договоренностей или дело будет рассмотрено только по факту невозврата кредита?

• г. Санкт-Петербург

Мне необходима консультация по следующему вопросу:

Будучи в браке я подписала договор поручительства по кредиту, который оформил на себя муж. Через 3 года после получения кредита мы с мужем развелись. Так как на этот момент в нашей собственности была квартира (оформлена в собственность по 1/2 на каждого) то при разводе мы заключили договор, в котором оговаривалось, что я уплачиваю определенную сумму бывшему мужу в течение года двумя частями и он после окончательного расчета передает мне свою половину квартиры. В отведенный срок я передала бывшему супругу оговоренные средства, при этом у меня не было возможности проконтролировать как он их потратит, но подразумевалось, что часть из них пойдет на уплату взятого кредита. Получив от меня деньги муж по договору дарения передал мне свою половину квартиры, но кредит в банке не погасил, а через четыре месяца вообще перестал за него платить. Банк предъявил претензии ко мне и я была вынуждена погасить данный кредит как поручитель. Бывший муж в настоящее время скрывается, но найти я скорее всего его смогу.

Как мне поступить в данном случае:

- могу ли я через суд потребовать возврата уплаченных мною сумм кредита и процентов;

- как часто рассматриваются такие дела в пользу поручителя;

- будет ли суд разбираться в перепитиях наших с ним договоренностей или дело будет рассмотрено только по факту невозврата кредита?

Заранее спасибо за ответ. Мария.

Ответы на вопрос (1):

Добрый день, Мария.

Для возврата уплаченных банку денежных средств Вы можете обратиться в суд с требованием взыскать уплаченные деньги. Суд вряд ли будет разбираться в сути ваших договоренностей, так как отношение к делу они не имеют.

В соответствии со ст. 365 Гражданского кодекса РФ к поручителю, исполнившему обязательство, переходят права кредитора (в Вашем случае - банка) по этому обязательству и права, в том объеме, в котором поручитель удовлетворил требование кредитора. Поручитель также вправе требовать от должника уплаты процентов на сумму, выплаченную кредитору, и возмещения иных убытков, понесенных в связи с ответственностью за должника.

С юридической точки зрения, у Вас хорошая правовая позиция и никаких проблем в суде возникнуть не должно. Исковое заявление Вы можете подать по месту прописки мужа. Для вынесения судебного решения даже не обязательно, чтобы он являлся в суд.

Будем рады Вам помочь в решении данного вопроса.