Место предъявления иска к юридическому лицу, вытекающего из деятельности его прекратившегося филиала

• г. Ярославль

Согласно ч. 2 ст. 25 АПК РФ, иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его обособленного подразделения, предъявляется по месту нахождения обособленного подразделения.

В какой суд должен быть предъявлен иск к юридическому лицу, вытекающий из деятельности его филиала, если на момент предъявления иска деятельность филиала прекращена?

Ответы на вопрос (1):

Не пользуйтесь устаревшими (недействительными) кодексами. Ст. 25 действующего АПК РФ регулирует вопросы отвода судей. Что касается вашей ситуации, то иск следует предъявлять в суд по месту нахождения юридического лица (ст. 35 АПК РФ). Кроме того, следует заметить, что слово "должен" в ч.5 ст. 36 АПК РФ отсутствует. Согласно указанной части статьи, иск МОЖЕТ быть предъявлен в арбитражный суд по месту нахождения юридического лица ИЛИ его филиала, представительства, т.е. по выбору истца.

С уважением,