Нужно ли мне вновь полность переоформлять этот документ в т.ч. с привлечением услуг геодезиста.

• г. Москва

Имеется свидетельство о праве на землю с кадастровым номером, выданное в

1997 г., с приложением в котором отображены план участка и находящиеся на нем строения. Никаких изменений с тех пор не произошло. Нужно ли мне вновь полность переоформлять этот документ в т.ч. с привлечением услуг геодезиста.

Участок я хочу продать.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Виктор! В 1997г. ещё не было кадастровой съёмки. Если хотите продать участок, то необходимо, чтобы Ваше право собственности на землю было зарегистрировано с включением объекта в Единый государственный реестр прав на недвижимое имущество и сделок с ним в соответствии с Законом РФ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним". Если участок дачный или садовый, то регистрация производится в соответствии с законодательством о так называемой "дачной амнистии", однако упрощение коснулось лишь построек, на которые заполняется декларация, а по земле всё равно требуется кадастровый план. В соответствии со ст.25.2Федерального закона от 21 июля 1997 года № 122-ФЗ "О государственной регистрации прав на недвижимое имущество и сделок с ним" (в редакции ФЕДЕРАЛЬНОГО ЗАКОНА от 30.06.2006 № 93-ФЗ "О ВНЕСЕНИИ ИЗМЕНЕНИЙ В НЕКОТОРЫЕ ЗАКОНОДАТЕЛЬНЫЕ АКТЫ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПО ВОПРОСУ ОФОРМЛЕНИЯ В УПРОЩЕННОМ ПОРЯДКЕ ПРАВ ГРАЖДАН НА ОТДЕЛЬНЫЕ ОБЪЕКТЫ НЕДВИЖИМОГО ИМУЩЕСТВА")

государственная регистрация права собственности гражданина на земельный участок, предоставленный до введения в действие Земельного кодекса Российской Федерации для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства, индивидуального гаражного или индивидуального жилищного строительства на праве собственности, пожизненного наследуемого владения или постоянного (бессрочного) пользования либо если в акте, свидетельстве или другом документе, устанавливающих или удостоверяющих право такого гражданина на данный земельный участок, не указано право, на котором предоставлен такой земельный участок, или невозможно определить вид этого права, осуществляется с учетом особенностей, установленных настоящей статьей. Основанием для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный выше земельный участок является следующий документ:

акт о предоставлении такому гражданину данного земельного участка, изданный органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах его компетенции и в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

акт (свидетельство) о праве такого гражданина на данный земельный участок, выданный уполномоченным органом государственной власти в порядке, установленном законодательством, действовавшим в месте издания такого акта на момент его издания;

выдаваемая органом местного самоуправления выписка из похозяйственной книги о наличии у такого гражданина права на данный земельный участок (в случае, если этот земельный участок предоставлен для ведения личного подсобного хозяйства);

иной документ, устанавливающий или удостоверяющий право такого гражданина на данный земельный участок. Обязательным приложением к представляемому в документу является кадастровый план соответствующего земельного участка.

Государственная регистрация права собственности гражданина на указанный земельный участок осуществляется также в случае, если сведения о его площади, содержащиеся в представленном документе, не соответствуют данным кадастрового плана такого земельного участка. Не допускается государственная регистрация права собственности гражданина на указанный земельный участок в случае, если такой земельный участок в соответствии с федеральным законом не может быть предоставлен в частную собственность. Истребование у заявителя дополнительных документов для государственной регистрации права собственности гражданина на указанный земельный участок не допускается."

Если же земля под ИЖС, то составление кадастрового плана в 2 экз. до регистрации права и для регистрации перехода права собственности по сделке также обязательно. В состав кадастровой съёмки входит межевание границ с соседями, которое ранее у Вас не производилось. Если соседи не подпишут протокол, то возникнет земельный спор о границах в суде. Кроме того в состав указанной документации входит справка о нормативной цене земли.