Существование рукописного договора займа - подтверждение факта передачи денег?

• г. Самара

Здрвствуйте! Я дала деньги в долг. Должник денег не возвращает. В суде он возражает против факта передачи денег, так как нет расписки. Но есть договор займа, полностью заполненный рукой должника. Является ли договор займа документом подтверждающим получение денег?

Ответы на вопрос (1):

Надо смотреть текст договора. Вообще достаточно одного договора займа. Расписка служит лишь доказательством получения денег. Если в договоре указано, что он получает деньги в момент заключения договора - то все окей.

Если сумма Вашего договора меньше 1000 руб., то безденежность договора он может оспаривать свидетельскими показаниями. Если больше - только письменными доказательствами. Но и Вы должны доказывать в таком порядке передачу денег.

Читайте договор и удачи!

В случае чего - обращайтесь. Суд - место для юристов, как кухня - место для поваров. Такое наготовишь - что расстройство желудка может получиться.