Проблемы с качеством работы и невыполнение обязательств индивидуальным предпринимателем при ремонте крыши и установке ворот - что делать?

• г. Барнаул

01 мая 2014 г. я заключил договор на оказание услуг по ремонту крыши моего дачного домика и установки ворот с индивидуальным предпринимателем. За материалы и работу я заплатил 55 тыс. рублей. Впоследствии оказалось, что работа выполнена некачественно, а стоимость материалов значительно завышена. Я предъявил претензии индивидуальному предпринимателю. Мы заключили новый договор, в котором прописали, что выявленные недоработки будут устранены в течение определенного периода. Срок этого периода уже истёк, работа по устранению недостатков произведена не была. Индивидуальный предприниматель не появляется и на связь не выходит. Как мне поступить в данной ситуации?

Ответы на вопрос (2):

В данном случае Вы вправе обратиться в суд.

Некачественный ремонт – услуга, предоставление которой регламентируется ГК РФ и Законом о защите прав потребителей. В судебном разбирательстве по иску о защите прав потребителя, ремонт, осуществленный исполнителем с нарушением условий о качестве, будет являться юридическим фактом, свидетельствующим о нарушении прав заказчика.

Согласно ст. 29 Закона РФ "О защите прав потребителей", потребитель при обнаружении недостатков выполненной работы (оказанной услуги) вправе по своему выбору потребовать: безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги); соответствующего уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги); безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее переданную ему исполнителем вещь; возмещения понесенных им расходов по устранению недостатков выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Удовлетворение требований потребителя о безвозмездном устранении недостатков, об изготовлении другой вещи или о повторном выполнении работы (оказании услуги) не освобождает исполнителя от ответственности в форме неустойки за нарушение срока окончания выполнения работы (оказания услуги).

Обращайтесь.

Только обращаться в суд. Иного не дано.