Вопросы о налоге при покупке квартиры и задержке ее сдачи

• г. Всеволожск

Я купила квартиру выплатила всю сумму А дом сдадут с опозданием буду ли я плотить налог. Если ее продам до вступления в собственность.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! До вступления в право собственности Вы можете продать квартиру только по переуступке права участия в долевом строительстве. Тогда Вы будете уплачивать налог 13% с разницы между суммой, уплаченной по договору ДДУ, и суммой продажи. Налоговыми вычетами при этом Вы воспользоваться не сможете.

Но переуступать право собственености в данном случае Вам невыгодно, так как при просрочке передачи квартиры дольщик имеет право на взыскание неустойки с застройщика, вместе с компенсацией морального вреда и штрафом за отказ от добровольного удовлетворения требований потребителя. В случае, если Вы переуступите договор, то право на получение неустойки Вы утратите.