Продажа неприватизированного дачного участка - возможность правового оформления получения денег и возврата при отказе продавца

• г. Волгоград

Мы с мужем собираемся приобрести неприватизированный дачный участок. Женщина, которая продает нам участок, согласна написать доверенность на приватизацию данного участка с последующей (после приватизации) его продажей нам. Но деньги мы отдаем сейчас. Можно ли как-нибудь письменно оформить получение продавцом денег от нас за участок, и если потом продавец дачи откажется ее нам продать, сможем ли мы вернуть свои деньги? Сама женщина болеет и приватизировать сама не сможет.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Марина!

Пусть продавец напишет расписку. В случае если в дальнейшем Вам откажут в продаже дачи, Вы всегда сможете вернуть деньги через суд

Деньги отдавать сейчас нельзя. Женщина может передумать, умереть и т.д. Сейчас она может выдать вам доверенность на приватизацию. Это недолгий процесс. Затем после получения на ее имя свидетельства о праве собственности можно заключить договор купли- продажи, подписать передаточный акт, сдать документы на госрегистрацию и только после этого передать деньги. Если женщина состоит в браке, то обязательно получить от ее супруга нотариальное согласие на продажу участка. Все другие варианты - риск потери денег.