Он каждый день навещал деда и заносил ему по бутылке водки, это неоднократно видели соседи.

• г. Москва

Является ли хронический алкоголизм поводом призанть недействительным завещание, составленное дедом в пользу племянника (сына покойной сестры), который в течение нескольких лет спаивал деда. Он каждый день навещал деда и заносил ему по бутылке водки, это неоднократно видели соседи. Достучаться до сознания деда было невозможно, т. к. трезвым он не был никогда. Сначало было составлено завещание на маму - единственную дочь. О наличии нового завещания мы узнали только после смерти деда. Можно ли в нашем случае что-либо предпринять?

Ответы на вопрос (1):

Можно пытаться оспорить на основании ст. 177 ГК РФ, но если есть доказаетльства. Срок на принятие наследства 6 месяцев не пропускайте