Поведение ребенка в худшую сторону после общения с отцом - Как уберечь его от негативного влияния?

• г. Ясиноватая

Мы с мужем в разводе много лет. Когда ребенок был маленький, муж им не интересовался, алименты не платил, помощь никакого рода не предоставлял. Сейчас ребенку 14 лет - мальчик и он почти каждый день с ним общается. Я начинаю замечать о изменении в поведении ребенка в худшую сторону. Вникнув в ситуацию по-глубже, обнаружила ужасные моменты:

1. отец учит ребенка драться со сверстниками, т.е. не решать конфликты словами, а именно с помощью драки - и не просто толкнуть и т.п., а до победы... в следствии чего ребенок стал агрессивным, жестоким и после очередной потасовки пришел с поломанной рукой...

2. позволяет пропускать уроки - в это время они находятся вместе...

3. ребенок в присутствии отца позволяет сквернословить - замечаний не поступает

4. позволяет приводить друзей (не очень, как выяснилось, благополучных) и девочек на дом - чем они там занимаются - пока только могу догадываться...

4. недавно, случилось еще хуже - ребенок взял без спроса машину и гонял на ней по 130 км/час (в 14 лет!) - вместо каких-то слов нравоучений - отец сказал, что сын молодец... любит скорость...

Сам отец ведет примерно такой же образ жизни - работа позволяет ему на нее ходить не каждый день, жилищные условия ужасные - ремонт идет более 12 лет, причем воды нет, полов нет, стены ободраны... и т.п. На уме только гулянки и развлечения, курит, выпивает. Очень боюсь, то мой ребенок может превратиться в нечто подобное, но как его уберечь от этого? Я, конечно, вела беседу, но, пока не могу достучаться до его мозгов - ответ один - я не хочу быть ботаном, я хочу гулять я молодой и т.п.

В суд конкретно я обратиться не могу, т.к. у него есть знакомые в милиции, на работе тоже могут выдать справку, что он работает, т.к. в противном случае и начальство могут уволить, т.е. прямых конкретных фактов, кроме разговоров с ребенком, слов людей и переписки смс-ками - ничего предоставить не могу, но делать что-то надо. Помогите, пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Обратитесь в органы опеки и попечительства по своему месту жительства и по месту жительства отца ребенка.