И еще посоветовала, в случае отказа обратиться в суд. Как Вы думаете, почему мне может быть отказ, если я прописываю своего мужа?

• г. Москва

У меня комната, в двух комнатной квартире (социальная) коммуналка, пятиэтажный дом, дом должны снести через два года. Вопрос в том, что я хочу в комнату прописать своего мужа. Как положено, я сходила в ЖЭК подготовила документы, заявление и т.д. и мне сказали, что площадь не позволяет. Я с документами пошла в Департамент по улучшению жилья, кажется так называется. Сдала документы и мне юрист сказала, что скорей всего будет отказ, так как дом под снос планируется. И еще посоветовала, в случае отказа обратиться в суд. Как Вы думаете, почему мне может быть отказ, если я прописываю своего мужа? И стоит обращаться в суд? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Елена! "Скорее всего" отказ будет потому что ДЖП и ЖФ имеет указание отказывать в таких случаях. Юрист посоветовал обращаться в суд потому что отказ будет незаконным. Ст. 70 ЖК РФ предусмотрено, что "наниматель с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, вправе вселить в занимаемое им жилое помещение по договору социального найма своего супруга, своих детей и родителей или с согласия в письменной форме членов своей семьи, в том числе временно отсутствующих членов своей семьи, и наймодателя - других граждан в качестве проживающих совместно с ним членов своей семьи. Наймодатель может запретить вселение граждан в качестве проживающих совместно с нанимателем членов его семьи в случае, если после их вселения общая площадь соответствующего жилого помещения на одного члена семьи составит менее учетной нормы". Т.е. согласия ДЖПиЖФ вообще не требуется при вселении и соответственно регистрации супруга. Но есть "УКАЗАНИЕ". Отказ в регистрации в домах под снос был предметом рассмотрения Верховного суда РФ и признан не соответствующим ч.1 ст.27, ч.3 ст.55 Конституции Российской Федерации, Закону Российской Федерации от 25 июня 1993 г. N 5242-I "О праве граждан Российской Федерации на свободу передвижения, выбор места пребывания и жительства в пределах Российской Федерации" и постановлению Конституционного Суда Российской Федерации от 2 февраля 1998 г. N 4-П "По делу о проверке конституционности пунктов 10, 12 и 21 Правил регистрации и снятия граждан Российской Федерации с регистрационного учета по месту пребывания и по месту жительства в пределах Российской Федерации, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 17 июля 1995 года N 713".

(Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации

за IV квартал 2000 года по гражданским делам, утв. постановлением Президиума Верховного Суда РФ от 11 апреля 2001 г.). Поэтому получив отказ и обратившись в суд с правильным иском, Вы получите положительное решение. С уважением, Дмитрий Константинович.