Законная сила генеральной доверенности после смерти выписавшего ее лица - кейс моего отца и его второй жены

• г. Краснодар

После смерти моего отца, его вторая жена продала машину по генеральной доверенности, которую он ей выписал при жизни. Эта доверенность, после смерти отца т.е человека выписавшего эту доверенность, имела законную силу?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Виктория. Если на момент смерти генеральная доверенность не закончила срок своего действия, то вторая жена могла продать данный автомобиль.

Статья 188 ГК РФ, Доверенность прекращает свое действие вследствие смерти гражданина, выдавшего доверенность, признания его недееспособным, ограниченно дееспособным или безвестно отсутствующим.

Сделка по продаже авто незаконная.