Проблема заключается в том, что паспортная служба отказывает в перезаключении договора соц.

• г. Санкт-Петербург

Проблема заключается в том, что паспортная служба отказывает в перезаключении договора соц. найма и в переводе финансово-лицевого счета на внука умершей бабушки, которая была в ордере, внук-нет, но зарегистрирован в квартире и хочет ее приватизировать, помогите пожалуйста, как с ними бороться! На какие документы ссылаться, чтобы не доводить до суда. Благодарим заранее.

Ответы на вопрос (1):

Писать им заявление с требованием признать его нанимателем квартиры вместо умершего нанимателя и заключить с ним договор социального найма. По поводу ссылок - если только на ч. 2 ст. 82 Жилищного кодекса РФ:

"Дееспособный член семьи нанимателя с согласия остальных членов своей семьи и наймодателя вправе требовать признания себя нанимателем по ранее заключенному договору социального найма вместо первоначального нанимателя. Такое же право принадлежит в случае смерти нанимателя любому дееспособному члену семьи умершего нанимателя".

Хотя, как показывает практика, все равно откажут под любым предлогом. Так что суда не избежать. Рекомендую брать письменный отказ, дабы в суде не возникало споров (иногда жилищники отицают даже факт обращения к ним истца).

С уважением, Р.О. Кадыров, адвокат Коллегии адвокатов СПб "ПОЛЮС".