Как решить проблему с кредитами после развода и недостатка финансов?

• г. Кунгур

В прошлом году мы с мужем брали кредиты в двух банках на потребительские нужды (на его нужды), но оформлены они на меня. Исправно платили некоторое время, потом мужу вынесли приговор и он сейчас в розыске, а я потеряла работу, но кредиты платила по 500 руб. или 250 руб. в месяц в течении 3-4 месяцев, потом совсем не было возможности выплачивать кредиты. В этом году с мужем я развелась, кредиты выплачивать нечем. На работу устроилась, но зарплата небольшая (у меня ещё ипотека). Из банка приходят разные письма, грозят судом, коллекторами. Подскажите, что можно сделать? Можно ли подать в суд на раздел обязанности выплат по кредитам, т.к. на тот момент мы были в браке и кредиты были на его нужды (оплата услуг адвокатов и т.д.)?

Моей зарплаты хватает только погасить ипотеку, другого имущества у меня нет. Помогите пожалуйста, буду очень признательна.

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Наталия Васильевна!

В соответствии с Семейным кодексом РФ, существуют общие правила распределения кредитных обязательств супругов при разводе или после развода, которые регулируются главой 7 СК РФ «Законный режим имущества супругов», а также Федеральным законом «Об ипотеке». Согласно этим правилам, долги супругов при разделе общего имущества распределяются между мужем и женой пропорционально долям, которые присуждены каждому из них при разводе.

По обязательствам одного из супругов, взыскание долгов по кредиту может быть обращено лишь на имущество этого супруга. Если этого недостаточно, кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причитается должнику при разделе общего имущества, с целью обращения на неё взыскания. Взыскание обращается на общее имущество мужа и жены по общим обязательствам супругов. Оно может быть обращено и по обязательствам одного из супругов, если суд установил, что все, полученное было использовано на семейные нужды.