В праве ли администрация больницы отменить дополнительный отпуск 12 рабочих дней из-за недостаточного финансирования?

• г. Москва

Я работаю операционной медсестрой в отделении офтальмологии и отоларингологии Центральной районной больницы. В праве ли администрация больницы отменить дополнительный отпуск 12 рабочих дней из-за недостаточного финансирования? Насколько мне известно медработники хирургических отделений имеют право на дополнительный отпуск 12 рабочи дне за вредные условия труда, Этот отпуск регламентирован трудовым законодательством, а не установлен администрацией больницы.

Ответы на вопрос (1):

Не вправе. Действительно, такой отпуск установлен законодательно. Пока не определен порядок предоставления такого отпуска в соответствии с новым ТК РФ, поэтому действует старый список.

"

Статья 117. Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда

Ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск предоставляется работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда: на подземных горных работах и открытых горных работах в разрезах и карьерах, в зонах радиоактивного заражения, на других работах, связанных с неблагоприятным воздействием на здоровье человека вредных физических, химических, биологических и иных факторов.

Минимальная продолжительность ежегодного дополнительного оплачиваемого отпуска работникам, занятым на работах с вредными и (или) опасными условиями труда, и условия его предоставления устанавливаются в порядке, определяемом Правительством Российской Федерации, с учетом мнения Российской трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений".

Список производств, цехов, профессий и должностей с вредными условиями труда, работа в которых дает право на дополнительный отпуск и сокращенный рабочий день, утвержденный постановлением Госкомтруда СССР и Президиума ВЦСПС от 25 октября 1974 г. N 298/П-22.