Судебное разбирательство по договору о возмещении расходов за невыполнение условий трудового контракта с РЖД

• г. Ожерелье

Такая вот проблема: Работая в ОАО РЖД помощником машиниста, меня послали на курсы повышения квалификации (учеба на машиниста). Своего желания на учебу я не изъявлял, объясняя тем, что возможно по семейным обстоятельствам я уйду с РЖД, на что мне ответили-ты сходи отучись, а потом мы тебе поможем если что. Проблема в том, что в отделе кадров мы подписывали договор, что после окончания учебы должны отработать 3 года в должности машиниста. Затем я все же уволился, на что они мне сказали что я должен им выплатить 148 тысяч рублей по договору (о своих обещаниях помочь сразу забыли). сказали что будет разбирательство через суд. Спустя 7 месяцев я опять вернулся на ЖД только в другое депо, работаю и сейчас помощником машиниста уже 7 месяцев. Сегодня 30.05 пришло письмо о том что я должен приехать в суд для разбирательства по этому делу. И это спустя 1 год и 4 месяца. Что делать?

Ответы на вопрос (1):

Идти в суд. Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Хочу уволиться из ОАО РЖД, в кадрах сказали что я должен выплатить деньги так как учился на курсах повышения квалификации, (машинист тепловоза) после окончания учебы прошел год. Когда отправляли на учёбу я не соглашался, дошло до увольнения, но уволиться не дали начальник кадров сказал что от учишься и я тебя поставлю машинистом при депо, должность машиниста мне не предоставили. Своего машиниста нету, сижу на вызове, норму часов не вырабатываю уже пол года дольше.. Нашёл работу в своём городе.

Работаю на Ж/Д. Отправили на курсы повышения квалификации на должность машиниста. Отучился. После окончания учебы работаю почти год в должности помощника машиниста, за это время работодатель ни разу не предлагал должность машиниста. В Ученическом договоре написано, что работник обязан возместить деньги за обучение, если будет расторжен договор во время учебы или после учебы не отработав 3 года в должности на которую учился. Но по факту получается мне должность не предоставлялась, я собираюсь увольняться. Кто прав в данной ситуации?

Хочу уволиться из ОАО РЖД, начальник сказал что я должен выплатить деньги так как учился на курсах повышения квалификации, но после окончания учебы прошло полтора года, а должность машиниста мне не предоставили.

У меня такой вопрос, работаю на ржд уже 1,5 месяцев, подписывал при трудоустройстве договор

После отправили на учебу

Отучился и мне платили степендию

После окончания учебы

Пройдя месяц прислали договор, который я не подписывал. В нем написано что если я не отработаю 3 года, буду должен возместить все затраты

Я хочу уволится

Как поступить мне правильно?

Муж работал помощником, его отправили учится на машиниста. Сейчас мужу по семейным обстоятельствам нужно уволится, учебу он закончил, но не прошёл ещё обкатку на машиниста. Будем ли мы должны ржд деньги за учебу? Или как то можно будет обойтись без выплат?

Я вышел на пенсию в 2004 году. Не помню, засчитали ли мне в стаж службу в Сов. Армии (1963-66 годы) и учёбу в институте. До учёбы я год уже работал, затем год учёбы и служба в Армии, затем снова учёба (4 года) и затем работа. Если мне в 2004 году не засчитали учёбу и службу в Армии, то могу ли я сейчас обратиться в ПФ о перерасчёте моей пенсии? Что для этого требуется? Заранее благодарен за ответ.

Работаю в ОАО РЖД помощником машиниста, принудительно заставляют ехать на учебу на машиниста, могу ли я отказаться по семейным обстоятельствам?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я работаю на фирме уже 4 года, в прошлом году закончил учёбу за счёт фирмы... по договору я обязан по истечении учёбы отработать ещё 5 лет или выплатить им сумму за обучение. За то время пока я работал, юр. лицо реорганизовалось из ОАО в ЗАО, договор мне не переделывали, т.е. там всё ещё ОАО. Возможно ли мне уволится и зацепится за это не выплачивая денег?

Работаю в ржд? отправиди на учебу на 3 нед. плсле учнбы прошел месяц написал заявление на увольнение, меня заставляют выплатить им за учебу т.к после учебы надо отработать 1 год, увольняюсь т.к маленькпя зарплата на кого учили не работал, как быть деннг платить им нет.

Закончила учебу по целевому направлению в 2016, в договоре прописано что должна отработать 5 лет. Но во время учебы я уже работала в ОАО "РЖД" 2 года, и после окончания университета отработала 2,5 года. Уволилась в феврале 2019, спустя 2,5 месяца меня вызывают чтобы сообщить что я должна вернуть деньги за учебу. По договору.

2.2.4 После окончания Университета прибыть в месячный срок для выполнения должностных обязанностей (я прибыла и отработала 2,5 года)

2.2.5 Отработать в структурном подразделении по должности, с заключение трудового договора на срок не менее 5 лет.

2.2.6 Возместить заказчику расходы в случаях:

- отчисления из учебного заведения

- неявки по окончании уч.заведения или отказа заключить труд. Договор сагласно п.2.2.4

- Расторжении по инициативе студента

- расторжения трудового договора до истечения срока, установленного п 2.2.4

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение