Как разделить сумму на счету жены при разделе кредитов и избежать ее снятия

• г. Валуйки

Ушла у внука жена-вывезла все из квартиры, отсудила машину на нем остались 2 кредита на сумму около 400 000 рублей. Внук собирается подавать иск нараздел кредитов, но вот у нее на книжке 1 500 000 рублей которые она за 16 лет совместной жизни насобирала (на покупку Квартиры) Получается, что он голый и без машины, а у нее и мебель и машина и деньги на счету. Вопрос; можно ли поделить эту сумму, которая у нее на счету и если можно, то как чтоб она ее не сняла. Город у нас маленький и в основном большинство юристов приятели невестки от этого и такие потериСПАСИБО.

Ответы на вопрос (5):

может подать иск о разделе кредитных обязательств, если долги являеются общими

имеет право на половину накоплений, также можно признать долги общими

Конечно - пусть делит деньги на вкладе , одновременно признает кредиты общим долгом супругов

Накопления являются совместно-нажитым имуществом. Поэтому необходимо обратиться в суд с иском с немедленным наложением ареста на денежные средства.

Пункт 15 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 05 ноября 1998 г. N 15 "О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака" гласит, что общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу (п.п. 1 и 2 ст. 34 СК РФ), является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу норм гражданского законодательства может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или кем из супругов внесены денежные средства, если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

Моментом начала образования совместной собственности супругов, как считают многие правоведы, является:

время получения тех или иных доходов либо имущества одним из супругов;

момент возникновения права собственности у обоих супругов или у одного из супругов на какие-либо выплаты, вознаграждения или иные виды имущества (так, например, супруг, приобретая имущество у третьих лиц путем купли-продажи, мены и т.д., автоматически делает своего партнера по браку сособственником, в результате чего и возникает совместная собственность).

Здравствуйте, Людмила!

Если денежный вклад был нажит в период брака, и НЕ получен женой внука в дар либо по наследству, то вклад делится поровну.

Если кредиты брались в период брака и тратились на общие для семьи нужды, то долги по кредитам также разделяются поровну.

Всего Вам доброго!