Требование работодателя включать выходные дни в оформление отпуска - правомерно или нет?

• г. Казань

Я работаю в сменном графике 2 х 2. При оформлении отпуска работодатель требует, чтобы мы включали в него свои выходные дни. Поясню: раньше мы оформляли отпуск с первого рабочего дня до последнего своего рабочего дня, например с 1 по 14 июня, т.о. 15 и 16 июня не моя смена и я выходила 17 июня, фактически отпуск продлевался на 2 выходных дня, хотя формально он не был на эти дни оформлен. Насколько правомерно данное требование работодателя? Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ТК РФ отпуск предоставляется в календарных днях поэтому в него включаются и выходные дни. Поэтому с точки зрения закона работодатель прав