Развод с мужем - Конфликт по поводу имущества и возможность переезда в другой город

• г. Королёв

С мужем разводимся. Однокомнатная квартира у нас в совместной собственности. Я хотела мирно решить вопрос по поводу имущества, и он тоже изъявлял желание и говорил что квартиру он оставит нам с сыном, а я не претендую на его счет в банке. Я ему предложила написать дарственную на ребенка. Но теперь он заявляет что никакого счета у него нет и что на ребенка он напишет завещание. Я не могу жить к квартире которую в любой момент даже при наличии завещания он может поделить. Живем мы в МО, но меня здесь ничего не держит и я могла бы при условии что мы поделим пополам уехать в др город и приобрести там жилье. Но я так понимаю если я буду продавать свою долю только то ее купят за копейки. Пожалуйста помогите разобраться в этом вопросе. С мужем никак не могу договорится.

Ответы на вопрос (3):

Да, продажи доли дешевле, чем полная квартира.

Кроме того, у Вас совместная собственность. По закону у Вас половина. Но для продажи, Вам придется согласовывать с мужем.

Необходимо официально разделить недвижимость. Чтобы у Вас на руках было свидетельство на 1/2 долю.

Но лучше, По соглашению или через суд увеличить свою долю на ребенка.

Завещание он может в любой момент переделать. Так что в этом направлении лучше его не слушать.

Рекомендую заключить соглашение о разделе имущества и заверить его у нотариуса. Или в судебном порядке разделить жилье по 1/2 каждому.

Для продажи квартиры, при условии, что каждому из Вас принадлежит 1/2 права собственности, необходимо в первую очередь предложить выкупить долю другому собственнику (преимущественное право покупки). Если в течении месяца второй собственник откажется от покупки или вообще не даст ответа, первый вправе продать свою свою долю любому иному лицу за цену не меньше предложенной сособственнику.

Действительно продажа по долям дешевле, чем продавать квартиру в целом. Однако и при таких условиях можно выгодно продать свою долю.

Наталья Александровна, продать выгодно долю в однокомнатной квартире нереально. Особенно с учётом объявленной борьбы с резиновыми квартирами. В данной ситуации нужно выделить свою долю и получить свидетельство. После этого Вы будете вправе продать квартиру любым третьим лицам, в том случае, если муж откажется от первоочередного права покупки. При этом, если Ваше поведение, реакция и действия будут правильными, то мужу ничего не останется как выкупить у Вас долю на Ваших условий. Увеличить Вашу долю с учётом того, что ребёнок останется с Вами, возможно в исключительных случаях, при наличии определённых оснований. В некоторых случаях суд вправе отступить от равенства долей, но это право суда, а не обязанность. Необходима помощь, обращайтесь.