Воспитатель с детьми не может поехать на отдых из-за отказа заведующей в предоставлении отпуска в августе
199₽ VIP

• г. Александровск

Пришла в д/с работать воспитателем 11 января 2012 г. В ежегодный оплачиваемый отпуск отправили в первый понедельник августа. В 2013 г. тоже пошла с первого понедельника августа. В 2014 г. в январе также попросилась с 4 августа. Проблем не было. На днях заведующий сказала, что пойду в декабре. Имею 2 детей, один несовершеннолетний, часто болеющий ребенок. В августе решила съездить на юг, оздоровить детей. Старший 17 летний после операции. Имею ли я право на полный отпуск в августе? Отказано заведующей из-за нехватки финансирования зарплатного фонда.

Ответы на вопрос (8):

В отпуск должны пойти по ранее утвержденному графику отпусков, перенос отпуска возможен по соглашению между работником и работодателем.

Это лучший ответ

Это незаконно, если имеется график отпусков, обратитесь с жалобой в прокуратуру.

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 123]

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

График отпусков обязателен как для работодателя, так и для работника.

График отпусков обязателен как для работников так и работодателя.

Чем Вы не угодили заведующей? Как правило воспитатели и учителя идут в отпуска летом, на каникулах. Если график отпусков был утвержден заведующей, то отказ в предоставлении очередного отпуска незаконен. Обратитесь в отдел образования города.

На днях заведующий сказала, что пойду в декабре. Имею 2 детей, один несовершеннолетний, часто болеющий ребенок.

Ирина Валерьевна, так как вы ходили в отпуск именно в августе месяце, полагаю что пришла очередь и другим свозить своих детей к морю. Отпуск работнику. предоставляется по согласованию с руководителем.и на основании графика отпусков.

В графике отпусков обязательно должна быть конкретная календарная дата отпуска — день и месяц.

Согласно ст.123 ТК РФ не указано, желание работника по дате отпуска, является обязанностью для работодателя

Работодатель составляет график отпусков с учетом в том числе производственной необходимости и разумного распределения трудовых ресурсов в течение года, но разделение отпуска без согласования с работником на две части по производственной необходимости невозможно по статье 125 ТК РФ, это возможно только по согласованию работника и работодателя.

Уважаемая Ирина Валерьевна , г. Александровск !

К вашему сожалению ваша заведующая права.

Удачи вам Владимир Николаевич

г.Уфа 02.06.2014г

17:40 моск.

Нехватка финансирования не может является причиной отказа работодателя в реализации работника права на отпуск . Работник находится в трудовых отношениях с работодателем, а не пешкой на шахматной доске. Его конституционные права защищены государством. График отпусков , утверждаемый работодателем ежегодно является внутренним законом и согласно ст. 123 ТК РФ обязателен для исполнения как работником, так и работодателем. Полагаю, что При этом Следует также учитывать пожелания всех работников на периодическое предоставление отпусков в летний период. Все хотят возить своих детей к морю.