Моя невестка работает участковым врачом в поликлинике.

• г. Новосибирск

Моя невестка работает участковым врачом в поликлинике. И очень скоро идет в декретный отпуск. Скажите, пожалуйста, при начислении ей пособия по беременности и родам должна учитываться так называемая президентская надбавка 10 тыс. руб или только оклад? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Должна. Указанная денежная выплата является стимулирующей надбавкой. И выплачивается за дополнительный объем работы. Это вытекает из нижеуказанных документов.

Приложение к приказу Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 декабря 2005 г. N 816

Методические рекомендации по оформлению в 2006 году трудовых отношений между врачами - терапевтами участковыми, врачами - педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), медицинскими сестрами участковыми врачей-терапевтов участковых, медицинскими сестрами участковыми врачей - педиатров участковых, медицинскими сестрами врачей общей практики и учреждениями здравоохранения муниципальных образований, оказывающими первичную медико-санитарную помощь (а при их отсутствии - соответствующими учреждениями здравоохранения субъекта Российской Федерации)

Приложение N 1 к Методическим рекомендациям по оформлению в 2006 году трудовых отношений между врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), медицинскими сестрами участковыми врачей-терапевтов участковых, медицинскими сестрами участковыми врачей-педиатров участковых, медицинскими сестрами врачей общей практики и учреждениями здравоохранения муниципальных образований, оказывающими первичную медико-санитарную помощь (а при их отсутствии - соответствующими учреждениями здравоохранения субъекта Российской Федерации), утвержденным приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 30 декабря 2005 г. N 816

Рекомендуемая форма дополнительного соглашения к трудовому договору об увеличении объема работы, выполняемой врачом-терапевтом участковым (врачом-педиатром участковым, врачом общей практики (семейным врачом)

1. Руководствуясь частью 4 статьи 57 Трудового кодекса Российской Федерации стороны трудового договора, заключенного _______________________________________ (дата) между _______________________________ в лице __________________________________, (учреждение здравоохранения) (наименование должности, Ф.И.О.) именуемым в дальнейшем "Работодатель", с одной стороны, и врачом-терапевтом участковым (врачом-педиатром участковым, врачом общей практики (семейным врачом) _______________________________________________________________________________ (Ф.И.О.) ______________________________________________________________________________, наименование структурного подразделения учреждения здравоохранения) именуемым в дальнейшем "Работник", заключили настоящее дополнительное соглашение к трудовому договору о нижеследующем. 2. В соответствии с настоящим дополнительным соглашением помимо работы, обусловленной трудовым договором, Работник обязан выполнять в пределах установленной ему нормальной продолжительности рабочего времени следующий дополнительный объем работы на закрепленном за ним участке с населением ___ человек, проживающих __________________________________________________________: (заполняется учреждением здравоохранения) (Указывается объем работы в соответствии с пунктом 3 Методических рекомендаций по оформлению в 2006 году трудовых отношений между врачами-терапевтами участковыми, врачами-педиатрами участковыми, врачами общей практики (семейными врачами), медицинскими сестрами участковыми врачей-терапевтов участковых, медицинскими сестрами участковыми врачей-педиатров участковых, медицинскими сестрами врачей общей практики и учреждениями здравоохранения муниципальных образований, оказывающими первичную медико-санитарную помощь (а при их отсутствии - соответствующими учреждениями здравоохранения субъекта Российской Федерации) в зависимости от занимаемой должности) 3. За выполнение дополнительного объема работы, определенного настоящим соглашением, Работодатель обязуется ежемесячно выплачивать Работнику надбавку стимулирующего характера к заработной плате в размере _____________ рублей (в соответствии с пунктом 4 статьи 9 Федерального закона от 22 декабря 2005 г. N 171-ФЗ "О бюджете Федерального фонда обязательного медицинского страхования на 2006 год"). 4. Срок действия настоящего соглашения: с "__" ___________ 2006 г. по 31 декабря 2006 г. 5. Действие настоящего дополнительного соглашения прекращается в связи с истечением срока, на который оно заключено, в связи с прекращением трудового договора с работником или по соглашению сторон. 6. Адреса сторон и подписи: Учреждение Работник __________________ __________________________ (Ф.И.О.) __________________________ Адрес _____________________ (Ф.И.О., должность)"

А в соответствии с Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы (утв. постановлением Правительства РФ от 11 апреля 2003 г. N 213) такие выплаты учитываются при определении среднего заработка. "2. Для расчета среднего заработка учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые в соответствующей организации независимо от источников этих выплат, к которым относятся: к) надбавки и доплаты к тарифным ставкам (должностным окладам) за профессиональное мастерство, классность, квалификационный разряд (классный чин, дипломатический ранг), выслугу лет (стаж работы), особые условия государственной службы, ученую степень, ученое звание, знание иностранного языка, работу со сведениями, составляющими государственную тайну, совмещение профессий (должностей), расширение зон обслуживания, увеличение объема выполняемых работ, исполнение обязанностей временно отсутствующего работника без освобождения от своей основной работы, руководство бригадой".

Федеральный закон от 22 декабря 2005 г. N 180-ФЗ

"Об отдельных вопросах исчисления и выплаты пособий по временной нетрудоспособности, по беременности и родам и размерах страхового обеспечения по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваниях в 2006 году"

"

Статья 2. Порядок исчисления пособия по временной нетрудоспособности и пособия по беременности и родам

1. Пособие по временной нетрудоспособности, а также пособие по беременности и родам женщинам, подлежащим обязательному социальному страхованию, исчисляются из средней заработной платы застрахованного лица, выплачиваемой ему работодателем, производящим выплату указанных пособий, за последние 12 календарных месяцев, предшествующих месяцу наступления временной нетрудоспособности, отпуска по беременности и родам, с учетом непрерывного трудового стажа (для пособий по временной нетрудоспособности) и других условий, установленных нормативными правовыми актами об обязательном социальном страховании.

2. Исчисление средней заработной платы осуществляется в порядке, установленном Правительством Российской Федерации в соответствии со статьей 139 Трудового кодекса Российской Федерации. При этом в случае повышения размера заработной платы в расчетном периоде указанное повышение учитывается с даты повышения фактически начисленной заработной платы".