Перевел предоплату за машину, а продавец исчез - как возбудить уголовное дело?

• г. Сосногорск

У меня такая проблема, хотел купить машину, позвонил человеку, поговорили, он попросил предоплату, скинул мне на почту отсканированный паспорт и номер счета, я перевел ему деньги, через 2 дня он стал недоступен, все чеки о переводе сохранены. Можно ли возбудить против него уголовное дело, по факту мошенничество?

Ответы на вопрос (1):

Возможно, обращайтесь в отделение полиции по месту жительства.

Если уголовное дело не возбудят, есть возможность взыскать как неосновательное обогащение, но лучше стараться через уголовное дело.