А как и кем исчисляется стоимость самого имущества (например, квартиры)?

• г. Санкт-Петербург

В законе "О налоге с имущества, переходящго в порядке наследования или дарения", прописано, как исчисляется сумма налога в зависимости от стоимости имущества. А как и кем исчисляется стоимость самого имущества (например, квартиры)?

Ответы на вопрос (1):

В принципе, ответ на ваш вопрос также прописан и в Законе РФ от 12.12.1991 г. N 2020-1 "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (с изменениями и дополнениями на 27.01.1995 г.), и в Инструкции ГНС РФ от 30.05.1995 г. N 32

"О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в

порядке наследования или дарения". Согласно которым: 1) Оценка жилого дома, квартиры, дачи и садового домика,

переходящих в собственность физических лиц в порядке наследования или дарения, производится органами коммунального хозяйства (технической инвентаризации) или страховыми организациями. 2) Оценка транспортных средств производится страховыми органами или организациями, связанными с техническим обслуживанием транспортных средств, при оформлении права наследования -

судебно-экспертными учреждениями системы Министерства юстиции Российской Федерации. 3) Оценка другого имущества производится экспертами (специалистами-оценщиками). Хотя в действительности, сторона сделки (даритель, наследодатель) самостоятельно может указать цену сделки (стоимость имущества). Для целей налогообложения такая цена (стоимость) принимается. Пока не доказано обратное, предполагается, что эта цена (стоимость) соответствует уровню рыночных цен.