Может ли сын, осужденный по тяжким статьям УК РФ, обратиться в Конституционный Суд РФ для прересмотра приговора без предоставления адвоката в кассационной инстанции?

• г. Нижний Новгород

Моего сына осудили по особо-тяжким статьям УК РФ,в которых предусмотрена смертная казнь, в 2003 году. При рассмотрении его жалобы в кассационной инстанции суд не предоставил ему адвоката. Может ли он, обратившись в Конституционный Суд РФ, в тоге добиться прересмотра приговора в отношении него в кассационной инстанции?

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Конституционный Суд Российской Федерации согласно статье 125 Конституции:

- по запросам Президента Российской Федерации, Совета Федерации или одной пятой его членов, Государственной думы или одной пятой её депутатов, Правительства Российской Федерации, Верховного Суда Российской Федерации, Органов законодательной и исполнительной власти субъектов Российской Федерации разрешает дела о соответствии Конституции Российской Федерации федеральных законов, нормативных актов Президента Российской Федерации, Совета Федерации, Государственной думы, Правительства Российской Федерации, конституций республик, уставов, а также законов и иных нормативных актов субъектов Российской Федерации, изданных по вопросам ведения Российской Федерации и совместного ведения, договоров между органами государственной власти, не вступивших в силу международных договоров Российской Федерации.

- разрешает споры о компетенции между органами государственной власти Российской Федерации и субъектов Российской Федерации.

- по жалобам на нарушение конституционных прав и свобод граждан и по запросам судов проверяет конституционность закона, применённого или подлежащего применению в конкретном деле.

- по запросу Президента, Государственной думы, Правительства, Совета Федерации, органов законодательной власти субъектов Российской Федерации даёт толкование Конституции Российской Федерации.

- по запросу Совета Федерации даёт заключение о соблюдении установленного порядка выдвижения обвинения против Президента Российской Федерации.

Также КС осуществляет иные полномочия, предоставленные ему Конституцией (например, согласно ст. 104 он также вправе выступать с законодательной инициативой по вопросам своего ведения) и федеральными конституционными законами (например, по запросу Президента Российской Федерации или Верховного Суда проверяет конституционность референдума Российской Федерации согласно статьям 15 и 23 закона «О референдуме Российской Федерации»).