Нам на 2 по наследству досталась квартира от отца, мы ее продали чтобы купить новую, дороже.

• г. Москва

Ответьте мне пожалуйста на мой вопрос. У меня с матерью, не очень сложились отношения в квартирном вопросе. Нам на 2 по наследству досталась квартира от отца, мы ее продали чтобы купить новую, дороже. Но она не захотела ее оформлять на меня и потребовала половину, хотя разницу в стоимости квартир полностью плачу я. Она прописана со мной в 2-х комнатной квартире, не приватизированной, могу ли я потребовать выделить свою собственность из этой квартиры?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Сергей! Муниципальная не приватизированная квартира является собственностью государства, поэтому сделать Вас собственником доли квартиры можно только в том случае, если Вы с матерью не участвовали ранее в приватизации или участвовали, но будучи несовершеннолетним и по взаимному согласию подадите заявление на приватизацию квартиры. До приватизации возможен как раздел жилплощади с заключением с Вами отдельного договора социального найма(при несогласии матери- в судебном порядке- ст.86 ЖК РФ), если в квартире есть изолированная комната не превышающая по размеру 1/2 долю от жилой площади квартиры. Другой путь решения конфликта- обмен жилой площади, при несогласии матери возможен принудительный обмен по подобранному Вами конкретному варианту с предложением матери муниципальной площади без ухудшения её жилищных условий(ст.68 ЖК РФ). В случае приватизации квартиры Вы можете продавать свою долю с соблюдением права преимущественной покупки в отношении матери-сособственницы квартиры(ст.250 ГК РФ).