Можно ли снова обратиться в суд и надо ли доказывать заинтересованность?

• г. Калуга

Я обратился в суд с заявлением о внесении изменений в запись акта гражданского состояния о заключении брака моих родителей, так как при составлении записи была допущена ошибка в указании имени моего отца – в графе «Он» вместо имени «Дмитрий» было записано имя «Иван». В заявлении я указал, что неправильная запись препятствует мне в получении св-ва о рождении моей матери, которое необходимо мне для установления смежных родственных отношений и совершения необходимых регистрационных действий (правда не указал, что мне нужно повторное св-во о браке родителей, т.к. думал, что исправлю запись и на основании мне выпишут повторное св-во). В самой актовой записи в графе «Подписи» стоит подпись жениха: «Д.Иванов», совпадает профессия, второй брак, поэтому и писал на изменение и исправление актовой записи.

Судья в определении обозвал мое заявление «о внесении изменений» заявлением «об установлении факта принадлежности св-ва о браке, и отказал в его принятии, сославшись на п.1 ч.1 ст.134 ГПК РФ, поскольку оно подлежит рассмотрению в ином судебном порядке, и, в нарушение ст.ст.3,4 ГПК РФ, нет указания на то, в чем заключается моя «заинтересованность, какие права, свободы и законные интересы нарушаются либо какое юридическое значение применительно к ст.ст.264, 265 ГПК РФ для меня имеет установление факта принадлежности документа».

Я написал частную жалобу, где указал, что норма, содержащаяся в п.5 ч.2 ст.264 ГПК РФ, в соответствии с которой судом устанавливаются факты принадлежности правоустанавливающих документов, ясно говорит, что установление факта принадлежности личных документов: воинских документов, паспорта и выдаваемых органами ЗАГСа св-в запрещено; что дела об установлении фактов, имеющих юридическое значение (гл.28 ГПК РФ) и в частности о принадлежности правоустанавливающих документов, необходимо отличать от дел о внесении исправлений и изменений в записи актов гражданского состояния (гл.36 ГПК РФ); что в соответствии с ч.1 ст.71 Федерального закона от 15 ноября 1997 года N 143-ФЗ «Об актах гражданского состояния» «внесение исправлений и изменений в запись акта гражданского состояния, ранее составленную в отношении умершего, производится по заявлению родственника умершего или другого заинтересованного лица». Наконец я приложил св-во о рождении, написав, что я родственник, а не «или заинтересованное лицо», добавив, что неправильная запись препятствует мне, как краеведу и собирателю истории рода, реализации моего законного интереса в приобретении права на получение информации о предках и родственниках по линии матери в ходе изысканий в государственных, муниципальных архивах и органах ЗАГС, так как для этого требуется подтверждение родственных отношений, степени родства. Также указал, что из-за ошибки в актовой записи о браке, где указан не мой отец, а неизвестный мне мужчина, якобы зарегистрировавший брак с моей матерью, я, мои братья и сестра, считаемся рожденными вне брака, т.е. незаконнорожденными, что порочит нашу семью, задевает как нашу честь и достоинство. Обнаруженная мной ошибка в актовой записи изменяет и наш статус - делает нас ещё и пасынками, что «переводит нас из разряда наследников 1-ой очереди в наследники 7-ой очереди. Все это, безусловно, имеет юридическое значение и может быть повлияет на мой законный интерес в приобретении личных и имущественных прав в будущем».

Судебная коллегия не усмотрела оснований к отмене определения судьи: «Отказывая в принятии заявления, судья, сославшись на положения статей 3, 4, 264, 265 264 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации и положения Федерального закона «Об актах гражданского состояния», верно указал, что в поданном заявлении об установлении юридического факта не указано в чем заключается его заинтересованность при обращении в суд, какое значение для него имеет установление требуемого факта». В заявлении отсутствует обоснование его юридической заинтересованности в установлении требуемого факта. Ссылка на препятствия в получении св-ва о рождении его матери (приложено к заявлению), а также на установление смежных родственных отношений и совершение регистрационных действий таким обоснованием не является.

Цель у меня получить св-во о браке матери и её св-во о рождении, которое лежит в ЗАГСе, но мне не выдается. Мне надо именно внести изменения, а не установить факт или принадлежность УТЕРЯННОГО св-ва. Ошибка обнаружилась при получении мной справки о браке. Неужели ситуация безвыходная? Что делать дальше? Можно ли снова обратиться в суд и надо ли доказывать заинтересованность? Выше можно жаловаться или я пошёл не тем путём?

Ответы на вопрос (1):

Иван Дмитриевич, если ваша цель получить именно новое свидетельство, то к сожалению, его могли бы получить только ваш отце или мать. В остальных случаях, поступите, так как указано в определении суда и подайте заявление заново.