Потеря льгот при оформлении договора дарения квартиры - влияние на оплату коммунальных и телефонных услуг, стоимость дарственной

• г. Москва

Квартиры в собственности у одинокой пенсионерки, соответственно она получает льготы на оплату коммунальных и телефонных услуг. Если она оформляет договор дарения квартиры на своего брата, тоже пенсионера, но который прописан в квартире своей жены, то будут ли потеряны льготы на оплату коммунальных и телефонных услуг. Сколько будет стоить дарственная?

Ответы на вопрос (2):

налог между близкими родственниками не платится

В соответствии с абз.26 пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.

да, льготы будут потеряны на оплату телефона, т.к. вы не будете являться собственником, а ели будете так же зарегистрированы в данной квартире, то коммуналка так же будет с льготой только на вас

Льготы не будут потеряны,поскольку останется зарегистрирована там же.