Потеря льгот при оформлении договора дарения квартиры - влияние на оплату коммунальных и телефонных услуг, стоимость дарственной

• г. Москва

Квартиры в собственности у одинокой пенсионерки, соответственно она получает льготы на оплату коммунальных и телефонных услуг. Если она оформляет договор дарения квартиры на своего брата, тоже пенсионера, но который прописан в квартире своей жены, то будут ли потеряны льготы на оплату коммунальных и телефонных услуг. Сколько будет стоить дарственная?

Ответы на вопрос (2):

налог между близкими родственниками не платится

В соответствии с абз.26 пп.2 п.1 ст.220 Налогового кодекса РФ имущественный налоговый вычет при покупке квартиры/дома/земли не применяется в случаях, если сделка совершается между физическими лицами, являющимися взаимозависимыми. К взаимозависимым лицам относится и определенный круг родственников физического лица.В пункте 2 ст.105.1 список взаимозависимых родственников полностью конкретизирован. Ими признаются: супруг (супруга), родители (в том числе усыновители), дети (в том числе усыновленные), полнородные и неполнородные братья и сестры, опекун (попечитель) и подопечный. При покупке жилья у этих родственников имущественный налоговый вычет получить нельзя. При покупке у любых других родственников никаких ограничений на налоговый вычет нет.

да, льготы будут потеряны на оплату телефона, т.к. вы не будете являться собственником, а ели будете так же зарегистрированы в данной квартире, то коммуналка так же будет с льготой только на вас

Спросить
Пожаловаться

Льготы не будут потеряны,поскольку останется зарегистрирована там же.

Спросить
Пожаловаться

Квартира в которой проживает одинокий пенсионер переходит в право собственности к другому лицу (сыну пенсионера, но прописан он там не будет) на основании договора ренты.

Вопрос: Будут ли сохранены льготы за пенсионером по оплате услуг ЖКХ, так называемая субсидия на оплату коммунальных услуг.

Заранее благодарен за ответ.

Мама пенсионерка покупает мне квартиру, но документы оформляет на себя. Она платит за коммунальные 50%, если она пропишется в купленной квартире, то будет ли она иметь льготу 50% на коммунальные услуги в новой квартире. И будут ли сохранены льготы 50% на коммунальные у папы (он остается прописан в старой квартире)

Я собственник квартиры, пенсионерка, ветеран труда (имею льготы на оплату коммунальных услуг). Хочу оформить передачу собственности путем дарения своей дочери, при этом остаюсь прописанна в этой квартире. Сохранятся ли мои льготы, если я не буду являться собственником жилья. Заранее спасибо за ответ.

С уважением, Татьяна.

Будут ли суммироваться льготы на оплату коммунальных услуг работающему в сфере здравоохранения пенсионеру, если он получает льготу при оплате коммунальных услуг как медицинский работник и имеет право на льготу, как ветеран труда Омской области? Или льгота будет только 1?

Мой брат прописан и живет в гостинке. Гостинка собственность нашей мамы, пенсионерка. Брат разведен, имеется сын, 16 лет. Сын живет с матерью (бывшей женой). Бывшая жена брата прописана в нашей квартире, квартира не приватизирована. Она согласна выписаться при условии, что на гостинку будет оформлена дарственная на ее сына. Сможет ли она действовать (например, продать квартиру, выписать моего брата) от имени совего сына?

Моя мама-пенсионерка, ветеран труда, подарила мне (сыну-пенсионеру, без льгот) квартиру в которой я прописан, в которой также прописана и моя жена (пенсионерка, без льгот) S= 36,6 кв.м Мама тоже прописана в этой же квартире. Вопрос: придется ли мне платить налог на дарение и как измениться оплата за квартиру?

Если по договору дарения в квартире будет жить собственник и человек у которого есть льготы на оплату коммунальных услуг и он будет зарегистрирован, то будут ли комунальные услуги оплачиваться в полном размере или платежи будут со льготами?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые специалисты. Подскажите как правильно поступить. Ситуация - единственный собственник квартиры хочет подарить по договору дарения своей дочери. Сейчас он прописан в этой квартире, дочь не прописана.

Вопрос: 1. Необходимо ли выписываться перед проведением процедуры дарения (какими нормативными документами данный процесс описан)? На сколько мы поняли, прописать в договоре дарения, то что старый владелец остается прописанным нет возможности, так как договор дарения является без условным (ни чего в обмен на дарение не должно быть прописано) 2. Необходимо ли затем новому собсвеннику прописываться в квартиру 3. Если новым собственником квартиры будет дочь, ей 15 лет - какие есть льготы на оплату ей коммунальных услуг? Благодарю!

Я имею в собственности однокомнатную квартиру. Хочу прописать на данную жилплощадь своего брата и оформить на него лицевой счет по оплате коммунальных услуг. Мой брат человек пьющий, холостой, детей пока не имеет. Сам я прописан и проживаю в другой квартире, которая тоже является моей собственностью.

ВОПРОС:

1) какие юридические права буду иметь я и мой брат, которого я пропишу в данную однокомнатную квартиру.

2) возможно ли оформление лицевого счета по оплате коммунальных услуг на прописанного брата в данной однокомнатной квартире.

3) смогу ли я выписать своего брата из данной однокомнатной квартиры, если он не будет оплачивать коммунальные услуги.

4) мои юридические права, если у брата, прописанного в данной однокомнатной квартире, появиться собственный ребенок.

Отец-льготник (льготы на оплату коммунальных услуг), на данный момент единственный собственник всей приватизированной квартиры. Оформляет договор дарения на сына, останутся ли льготы на коммунальные услуги после того, как собственником квартиры станет сын?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение