Права собственника 1/4 доли в праве общей собственности на квартиру - возможность проживания и действия в случае запрета другого собственника

• г. Липецк

Я являюсь собственником 1/4 доли в праве общей собственности на однокомнатную квартиру общей площадью 30.9 кв.м. Имею ли я право жить в этой квартире и что предпринять если второй собственник не разрешает находиться в этой квартире?

Ответы на вопрос (2):

обращайтесь с заявлением в мировой суд об определении порядка пользования квартирой, либо просите денежную компенсацию по рыночной оценке 1/4 доли квартиры.

Вы имеете право жить в данной квартире и наравне с другим собственником пользоваться ею, а также обязаны нести расходы по оплате коммунальных платежей и за содержание жилья. Если Вам препятствуют в пользовании Вашей квартирой, Вы должны обратиться в суд с иском об устранении препятствий в пользовании жилым помещением.