Дает ли такая доверенность возможность совершать сделки с недвижимостью или на это нужно отдельную доверенность?

• г. Москва

У меня три месяца назад скончался отец. Мама с обширным инсультом находится в стационаре. Скорее всего, лечение продлится долго. Однако, для решения многих вопросов в собесе, сбербанке, с наследственным имуществом нужна от нее доверенность на ведение дел от ее имени. Видимо, генеральная. Как она оформляется, если мама не может и видимо, уже не сможет самостоятельно двигаться, находится в больнице. Дает ли такая доверенность возможность совершать сделки с недвижимостью или на это нужно отдельную доверенность? Может ли главврач или юрисконсульт больницы заверить такой документ? Если нет - как решается такая ситуация? Мама - инвалид 2 группы. Есть ли тут какие-то льготные варианты?

Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Инна! Вашей маме необходимо оформить доверенность, наделяющей Вас правом быть ее представителем во всех органах, учреждениях, организациях, перед третьими лицами и т.д., со всеми правами, в том числе с правом совершать от имени мамы любые сделки, подписывать за нее документы, получать имущество или деньги, вести дела (наследственные, судебные и т.п...). Любой нотариус знает форму подобных доверенностей и без труда сможет ее оформить. Нотариуса можно вызвать к маме в больницу, но можно и самой написать текст (естественно согласовав его с мамой) и пригласив главного врача больницы попросить его заверить сей документ своей подписью и печатью. По закону главврач имеет такие же полномочия как и нотариус в данном случае. И по оплате за заверение - у нотариуса это будет стоить гораздо дороже (если с выездом) чем у главврача. У врача может быть и вообще бесплатно (как договоритесь). Самое главное - это составить правильно и юридически грамотно оформить текст самой доверенности.

Желаю удачи!