Что меня ожидает в будущем, если дело дойдет до суда,

• г. Сергиев Посад

Я проживаю с матерью и дочерью в 2-х комнатной квартире, квартира приватизирована на нас троих. Мать хочет оставить завещание на свою долю квартиры другой дочери (отцы у нас были разные). Сестра знает об этом и предложила, выплатить долю (т.е.1/3 квартиры) ее будущего наследства сейчас (около 7 тыс дол)

В этом случае она обещает отказаться от наследства в мою пользу.

У меня таких денег нет. Что меня ожидает в будущем, если дело дойдет до суда,

И меня обяжут выплачивать эту долю по рыночной стоимости или по оценочной стоимости БТИ. Буду вам очень благодарна за ответ. С наступающей ПАСХОЙ ВАС.

Татьяна Разова.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!Никто не может заставить Вас выплачивать деньги сестре за 1/3 долю квартиры,которую она получит по завещанию матери ни по рыночной стоимости,ни по оценке в техпаспорте на квартиру.Если к моменту смерти матери Вы достигнете пенсионного возраста(55 лет)или будете иметь инвалидность,то сможете ещё и оспорить завещание,т.к. будете иметь право на обязательную долю в наследстве согласно ст.535 ГК РСФСР 1964г.(2/3 того,что имели бы по закону,то есть 2/3 от 1/6,если наседники по закону только Вы и сестра).Если сестра захочет продать свою долю,то Вы имеете право преимущественной покупки по объявленной сестрой цене.Однако если в квартире нет изолированной комнаты равной по площади 1/3 доли от метража жилплощади всей квартиры,то трудно представить,чтобы можно было при Вашем отказе от покупки доли,продать стороннему покупателю часть комнаты в 2-х комнатной квартире.Это возможно по такой цене,по которой и Вы сможете ,вероятно, эту долю купить.При продаже доли по цене меньшей,чем объявленная Вам,Вы сможете через суд перевести права покупателя на себя.Основание: ст.250 ГК РФ.С наступающим праздником Вас.