Возможность взять отпуск сокращаемому работнику в июне 25

• г. Екатеринбург

Работника сокращают 25 июня. Может ли он взять отпуск именно с этого числа или чуть раньше? Отпуск определен по графику в декабре 2013 года.

Ответы на вопрос (3):

По договоренности с работодателем - можно.

отпуск вам не положен, вам выплатят компенсация за неиспользованный отпуск

Статья 127. Реализация права на отпуск при увольнении работника

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 19] [Статья 127]

При увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

По письменному заявлению работника неиспользованные отпуска могут быть предоставлены ему с последующим увольнением (за исключением случаев увольнения за виновные действия). При этом днем увольнения считается последний день отпуска.

При увольнении в связи с истечением срока трудового договора отпуск с последующим увольнением может предоставляться и тогда, когда время отпуска полностью или частично выходит за пределы срока этого договора. В этом случае днем увольнения также считается последний день отпуска.

При предоставлении отпуска с последующим увольнением при расторжении трудового договора по инициативе работника этот работник имеет право отозвать свое заявление об увольнении до дня начала отпуска, если на его место не приглашен в порядке перевода другой работник.

почему это не положен отпуск?? если работодатель не против, то можете отгулять отпуск.