Вопросы по разводу - передача автомобиля дочери и продажа общего имущества

• г. Тюмень

Хочу развестись. Если автомобиль, чтобы не делить с мужем я подарю дочери (у нее пока нет прав) Будут ли у него на него какие то права. И если по суду будет решение поделить дом., можно будет его продать без желания мужа.

Ответы на вопрос (3):

Подарить без согласия мужа не сможете. Лучше сделайте куплю-продажу, укажите сумму в договоре формальную 10 000 рублей. Продать дом сможете только после того, как предложите свою долю сначала мужу. Если он откажется, тогда продадите другим. Только все оформить надо документально.

Если автомобиль куплен во время вашего брака на совместные деньги то у ваш муж имеет там свою долю и претендовать на это может. Если муж откажется продавать дом а вы желаете взять свою долю то суд вынесет дом на продажу, и половина денег от продажи будет принадлежать вам.

Добрый день, автомобиль можете продать или подарить без согласия мужа, но он может оспорить сделку или взыскать с Вас компенсацию в размере 1/2 суммы от рыночной стоимости автомобиля.

Дом поделят по 1/2 доли, свою долю можете подарить и без согласия мужа. Если будете продавать свою долю, то сначала должны предложить купить мужу. Если в течение 30 дней не купит, то можете продать любому человеку по той же цене, которую предлагали ему.

Ст. 250 ГК РФ:

Продавец доли обязан известить в письменной форме остальных участников долевой собственности о намерении продать свою долю постороннему лицу с указанием цены и других условий, на которых продает ее. Если остальные участники долевой собственности откажутся от покупки или не приобретут продаваемую долю в праве собственности на недвижимое имущество в течение месяца, а в праве собственности на движимое имущество в течение десяти дней со дня извещения, продавец вправе продать свою долю любому лицу.

3. При продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя.

4. Уступка преимущественного права покупки доли не допускается.

5. Правила настоящей статьи применяются также при отчуждении доли по договору мены.