Нужно ли получать свидетельство на квартиру перед браком, чтобы избежать проблем с разделом имущества?

• г. Москва

Скажите, я купил квартиру. Это «первичка».Она на этапе строительства. Примерный срок сдачи в феврале 2015 г. Теперь я хочу жениться. Мать говорит что сначала нужно получить свидетельство на квартиру а потом жениться, так как потом если случится развод, моя жена будет претендовать на долю этой квартире. Это так? Если да, как это получается я вытягивал постройку своей не большой зарплатой, весь срок, от начала до конца, а потом в связи со стечением обстоятельств, мою квартиру, получает уже чужой человек для меня. Где логика в этом?

Ответы на вопрос (3):

Женя, все верно вам мать объяснила. И жена по закону - человек не чужой, если вы так к ней относитесь, не женитесь лучше.

если случится развод моя жена будет претендовать на долю этой квартире. Это так?

- Да, это так.

мою квартиру, получает уже чужой человек для меня. Где логика в этом?

- Этот вопрос задайте депутатам Государственной Думы, принимающим законы.

А чтобы у вас не было противоречий с логикой, то при заключении брака составьте с женой брачный контракт о раздельном режиме имущества супругов.

Этот контракт можете составить и до заключения брака, - он станет действовать только после заключения брака.

Вот и проверите - любят ли вас или ваше имущество.

Если Вы еще не женились и оплатили всю сумму участия в долевом строительстве, то никаких прав на эту квартиру у жены не будет. Квартира будет Ваша единоличная собственность.

Но с учетом того, что так называемая "первичка" в Москве это в чистом виде недострой, то у жены, в дальнейшем, будет право, доказав в суде, что из совместных денег были произведены существенные улучшения квартиры, увеличившие ее стоимость, претендовать на долю в праве на нее.