Посоветуйте, как защитить права ребенка или как получить реальную жилую площадь при разделе квартиры.

• г. Москва

Моя дочь 1995 г.р. была с рождения прописана в квартире бабушки-собственника. По завещанию бабушки квартира перешла к другим людям, внучка не упомянута. Наследники по завещанию (3 человека) прописались в эту квартиру. Квартира 2-х комнатная общей площадью 56 кв.м, жилая 36 кв.м, расположена в центре Москвы. Проживать вместе с наследниками мы не можем. В данный момент они хотят продать квартиру. На что может расчитывать мой ребенок в проценте от стоимости квартиры. Ребенок собственником не является. Могут ли они продать квартиру с прописанным ребенком без моего согласия. Имеют ли они право сдавать квартиру без моего согласия. Посоветуйте, как защитить права ребенка или как получить реальную жилую площадь при разделе квартиры. Я прописана в квартире у своей матери в Москве. Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Внучка не имеет права собственности на квартиру, но имеет право проживания. При продаже квартиры, в которой зарегистрирован ребенок собственники должны будут получить согласие органов опеки и попечительства. Если такое согласие они получат, то во вновь купленной квартире внучка должна будет быть зарегистрирована и приобретет право проживания в новой квартире. Если органы опеки и попечительства не будут давать согласие на продажу квартиры, Вы можете предложить собственникам за определенную сумму самим выписать внучку. Но не перегните палку, иначе в судебном порядке они могут поставить вопрос о выписке внучки, поскольку она реально, насколько я поняла, в квартире не проживает. Но это не так легко сделать. Во всяком случае сейчас она имеет право только на проживание.