Учитывая возможность оспаривания завещания, имеет ли значение его наличие при распределении имущества при смерти отца?

• г. Новосибирск

У нас с отцом приват. Квартира. Он хочет оформить на меня завещание на свою долю квартиры. Я думаю, что его жена от второго брака (прописана в другой квартире, пенсионерка, инвалид) сможет оспаривать это завещание. Уменя вопрос: в случае смерти отца будет ли иметь значение наличие завещания при распределении имущества? Заранее спасибо за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Конечно же будет иметь значение. Согласно статье 1119 ГК РФ завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам. Поэтому если доля завещана Вам, то никто не вправе претендовать на неё кроме Вас. Если завещания не будет, то Вы вместе с женой отца будете наследовать его имущество в равных долях.

С уважением,