Можно ли вносить запись о размещении фотографии работника на Доске почета в трудовую книжку?

• г. Туапсе

Коллективным договором предусмотрено, что одним из видов поощрения работников является размещение фотографии работника на Доске почета. Можно ли запись о том, что фотография работника размещена на Доске почета, вносить в трудовую книжку работника?

Ответы на вопрос (2):

В трудовые книжки работников в раздел "Сведения о поощрениях" вносятся сведения о поощрениях за успехи в работе на предприятии, в учреждении, организации, предусмотренных правилами внутреннего распорядка и уставами о дисциплине (объявление благодарности, выдача премии, награждение ценным подарком, почетнои грамотой предприятия, занесение в Книгу почета, на Доску почета и др), а также о поощрениях, полученных работниками в колхозах, совхозах и других государственных предприятиях сельского хозяиства в период оказания помощи этим хозяйствам, а также о других поощрениях в соответствии с действующим законодательством Заносятся в трудовую книжку сведения об открытиях, на которые выданы дипломы, об использованных изобретениях и рационализаторских предложениях и о выплаченных в связи с этим вознаграждениях В трудовые книжки не записываются премии, предусмотренные системой заработной платы или выплата которых носит регулярный характер.

Порядок внесения сведений о награждениях и поощрениях следующий в графе 3 соответствующего раздела трудовой книжки пишется в виде заголовка наименование предприятия, ниже в графе 2 указывается порядковый номер записи (нумерация, нарастающая в течение всего периода трудовой деятельности работника), в графе 2 ставится дата награждения или поощрения, в графе 3 записывается, кем награжден или поощрен работник, за какие достижения и какой наградой или поощрением, в графе 4 указывается на основании чего внесена запись (со ссылкой на дату, номер и наименование документа)

Какие сведения о поощрениях заносятся в трудовую книжку? В трудовой книжке такие сведения фиксируются в двух разделах: “Сведения о поощрениях” и “Сведения о награждениях”. В раздел “Сведения о поощрениях” вносятся следующие данные: – о поощрениях за успехи в труде на предприятии, в учреждении, организации, предусмотренные ст. 131 КЗоТ РФ, уставами и положениями о дисциплине, правилами внутреннего трудового распорядка (объявление благодарности, выдача премии, награждение ценным подарком или Почетной грамотой, занесение в Книгу почета и на Доску почета и др.); – других поощрениях, согласно действующему законодательству, в т. ч. полученных работниками в других организациях за оказание им помощи по выполнению определенных работ; – открытиях, на которые выданы дипломы, использованных изобретениях и рационализаторских предложениях и выплаченных в связи с этим вознаграждениях. Сведения о премиях, предусмотренных системой заработной платы или выплата которых носит регулярный характер, в трудовых книжках не фиксируются, как и сведения о полученных в качестве поощрения преимуществах и льготах в области социально-культурного и жилищно-бытового обслуживания (получение путевок в санатории и дома отдыха, улучшение жилищных условий и т. п.). В раздел “Сведения о награждениях” вносятся записи: – о награждении орденами и медалями и присвоении почетных званий на основании указов Президента РФ; – присвоении звания “Лауреат Государственной премии”; – награждении Почетной грамотой Правительства Российской Федерации; – награждении почетными грамотами и нагрудными знаками на основании постановлений ФНПР; – присвоении званий и награждении нагрудными знаками, значками, дипломами, почетными грамотами министерствами, ведомствами совместно или по согласованию с соответствующими профсоюзными органами (например, о присвоении звания “Почетный горняк”, “Почетный металлург”, “Почетный шахтер”, присвоении звания лучшего работника по данной профессии, награждении Почетной грамотой министерства и ЦК профсоюза и др.). Порядок внесения сведений о награждениях и поощрениях следующий: – в графе 3 соответствующего раздела трудовой книжки пишется в виде заголовка наименование предприятия, учреждения или организации, а затем: – в графе 1 – порядковый номер записи (нумерация, нарастающая в течение всего периода трудовой деятельности работника); – графе 2 – дата награждения или поощрения; – графе 3 – кем поощрен или награжден работник, за какие достижения и каким поощрением или наградой; – графе 4 – на основании чего внесена запись (со ссылкой на дату, номер и наименование соответствующего документа). Все записи о поощрениях должны вноситься в трудовую книжку после издания приказа (распоряжения) руководителя организации, а о награждениях – после получения работником соответствующих официальных документов, но не позднее недельного срока. Порядок внесения сведений о поощрениях в трудовую книжку регулируется Инструкцией о порядке ведения трудовых книжек на предприятиях, в учреждениях и организациях, утв. постановлением Госкомтруда СССР о?? 20.06.74 № 162. Источник: Ж??рнал "Справочник Кадрови??а" Источник: № 8, август 2001 г.

Инструкция по заполнению трудовых книжек, не предусматривает, что запись о размещении фотографии работника на Доске почета должна вноситься в трудовую книжку.