Квартира считается в собственности с момента ее покупки или с момента ее фактического оформления в собственность?

• г. Москва

Продолжение вопроса №420000

Квартира была куплена в строящемся доме по договору уступки в 2004 году в одной организации (инвестор), но в 2005 году в связи с проблемами у этой организации, права были переданы другому инвестору. Был заключен новый договор инвестирования соответственно в 2005 году. В собственность квартира должна оформиться в марте месяце 2007. Вопрос:

1. Квартира считается в собственности с момента ее покупки или с момента ее фактического оформления в собственность?

2, Размер налога - 13% ?

3. Квартира в настоящее время стоит больше 1000000 руб. , если она будет облагаться налогом, то налог уплачивается со всей стоимости?

Заранее СПАСИБО!

Ответы на вопрос (1):

По порядку вопросов:

1. в данном случае квартира находится в собственности со дня государственной регистрации права собственности (ст. 223 ГК РФ).

2. Ставка налога на доходы физических лиц составляет 13% для резидентов РФ и 30% для нерезидентов РФ (ст. 224 НК РФ). Резидент РФ – лицо, которое фактически находилось в РФ не менее 183 дней в календарном году. Не резидент – менее 183 дней.

3. Если продавец резидент, то он имеет право на имущественный налоговый вычет (ст. 220 НК РФ). Поскольку квартира находится в собственности менее 3 лет, то вычет предоставляется в размере 1 млн. руб. В этом случае налогом облагается только сумма, превышающая 1 млн. руб. Если продавец не резидент, то налог платится со всей вырученной от продажи суммы.

С уважением,