Проблема соседей-курящих - какие меры воздействия могут быть эффективны для защиты нашей квартиры и нашего ребенка?

• г. Краснодар

Какие меры воздействия можно применить к курящим соседям, если весь дым затягивает в нашу квартиру? Они курят и по ночам, через каждые полчаса. У нас ребёнок 11 лет.

Ответы на вопрос (2):

Могут привлечь к административному штрафу.

Закон четко определяет места в многоквартирных домах, в которых нельзя курить.

Это – вспомогательные и подсобные помещения общего пользования (лестничные клетки, лифты, колясочные, технические этажи, подвалы и чердаки).

Балконы и лоджии в этот список не входят, так как они не места общего пользования, а часть квартиры. По закону дымящий на балконе человек, ничего не нарушает.

Повлиять на курящих соседей можно обратившись к участковому например. Может быть общение с ним повлияет как то на курильщика.