Значит дела обстоят так: Мы как юр лицо приобрели нежилое здание в собственность у др юр лица.

• г. Челябинск

У нас очень серьезная проблема. Значит дела обстоят так: Мы как юр лицо приобрели нежилое здание в собственность у др юр лица. Земельный участок под этим зданием был предоставлен продавцу в аренду (но договор не был зарегистрирован, т.к. это было так скажем давно), к купленному зданию мы сделали пристрои (о чем свидетельствует тех паспорт) Естественно решили все это узаконить, т.е. получить земельный участок и узаконить пристрои. В заключении договора продажи земли нам отказали, т.к. на территории земли нах. "самоволка". Подали в суд на признание права на "самоволку". Дело приостановили, пока не будет предоставлен зем. участок. Подали в суд на понуждение Органа местн. Самоуправления и Комитета к заключению договора, суд отказал, т.к. нет доказательств права собственности на эти пристрои, апелляция-без изменений. НЕУЖЕЛИ ЭТО НИКАК НЕЛЬЗЯ РЕШИТЬ ЗКОНОДАТЕЛЬНЫМ ПУТЕМ? Может есть выходы? Подскажите пожалуйста!

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Катя!

В изложенном не все понятно. Во-первых, как Ваша фирма выполнила реконструкцию здания без согласования с органами исполнительной

Уважаемая Катя!

В изложенном не все понятно. Нет ничего удивительного в том, что Ваша фирма выполнила реконструкцию здания без согласования с органами исполнительной власти и теперь не может узаконить такое строительство. Наличие технисческого пасорта скорее свидетельствует об имеющихся внеплановых изменениях. Ваше представление об узаканивании несколько неверно. Сначала надо разобраться с самовольной реконструкцией. Для этого необходимо обратиться за разрешением в строительный надзор, заплатить штрафы и получить разрешение на реконструкцию и заказывать новый техпаспорт. После этого надо смотреть, если Вы уже зарегистрировали право собственности на основное здание, то Вам не составит труда зарегистрировать и пристройку. Вы издаете приказ по Обществу о преобразовании здания и отправляетесь в Рег.центр.

Что касается земельного участка. Как Ваши отношения с Продавцом основного здания складывались изначально? Земельный участок остался у него в аренде? Тогда почему он не отказался от прав аренды? Вероятно земельный участок остался у муниципалитета? После благополучного завершения ситуации с узакониванием пристройки Вы обращаетесь к главе администрации Вашего города с заявлением о предоставлении Вашей организации (в собственность или в аренду) земельного участка для обслуживания находящегося на нем здания. Уверена, что отказа не будет.