Дело том, что она болела вместе со своим мужем половым герпесом и я очень опасаюсь, что ребенок может от нее заразиться.

• г. Тверь

Помогите мне, пожалуйста, решить жизненно важный для меня вопрос - я недавно родила сына и хочу оградить его от общения с его бабушкой по отцовской линии. Дело том, что она болела вместе со своим мужем половым герпесом и я очень опасаюсь, что ребенок может от нее заразиться. Я знаю, что по законодательству свекровь имеет право на общение со своим внуком, но обречь ребенка на неизлечимую болезнь я не могу и не хочу. Свекровь угрожает подать на меня в суд, что мне делать с этим, я не знаю. Доказать факт болезни свекрови я вряд ли смогу, т.к. врачи в нашей больнице ее хорошие знакомые и убрать все записи о ее болезни не проблема.

Еще раз прошу о помощи, очень надеюсь на сочувствие.

Ответы на вопрос (1):

Попробуйте поговорить с работниками органа опеки и попечительства, которые обязаны разрешать вопросы воспитания детей, в том числе, по общению детей с родственниками. Объясните им сутиацию.

Кроме того, насколько мне известно, это заболевание передается только половым путем. Посоветуйтесь об этом с участковым педиатром, под наблюдением которого находится Ваш ребенок. Он посоветует, как оградиться от возможности заражения, если такая опасность существует.

С уважением,